Original topic:

Gradasi Warna Samsung A52s bermasalah

(Topic created on: 01-21-2023 10:04 PM)
654 Views
Omninom
Active Level 3
Options
Galaxy A

image

image

Hp saya Samsung A52s dan masih dalam masa garansi pembelian bulan Juli 2022,

Saya mengalami masalah pada layar Samsung A52s saya yang menampilkan gradasi warna yang buruk tidak smooth seperti gambar di atas (perhatikan tampilan grafis asapnya) entah masalah ini sejak kapan tapi baru saya sadari sejak semalam (20 Januari 2022), tidak hanya itu, kemampuan refresh rate layar juga jadi menurun sehingga grafis menjadi patah-patah,

Hal ini terjadi ketika hp sedang menampilkan gambar, memutar video fullscreen dan ketika bermain game,

Mohon bantuannya kepada Moderator Samsung maupun kawan-kawan member untuk membantu saya mengenai masalah ini dan apa yang harus saya lakukan,

Terimakasih.
9 Comments
_Fajar
Expert Level 5
Galaxy A
Halo kak Omninom,
Terkait kendala tersebut bisa diringkas menjadi beberapa penyebab dan solusi,

1. Jika device anda sudah berada pada OneUI 5 dan Android 13, hal tersebut merupakan bug dari game yang BELUM MENYESUAIKAN dengan stok android 13, dan developer belum melakukan update pada game.

Untuk mengatasi hal tersebut, tunggu pihak developer untuk fix bug tersebut, namun jika tidak sabar bisa langsung menghubungi via email resmi.

Dalam beberapa kasus, hal ini wajar dan banyak terjadi pada game yang belum di update oleh developer di playstore.

2. Ubah mode tampilan layar

Hal ini mempengaruhi tampilan layar, baik saat daily use ataupun activity karena yang ditampilkan layar sesuai yang kita atur,

Untuk masalah ini, silahkan ikuti langkah ini :

Setting > Tampilan > Mode Layar, kemudian atur menjadi alami dan atur RGB di menu pengaturan lanjutan, restart device.

3. Device dalam keadaan tidak maksimal

Untuk penyebab yang umum, meskipun ditenagai oleh Chipset Snapdragon 778G, pemrosesan data latar belakang oleh sistem pun berpengaruh terhadap performa ketika bermain, pastikan menggunakan "Game Booster" agar memaksimalkan dalam bermain,

Atau, batasi data latar belakang aplikasi agar data yang dimainkan terfokus pada satu aplikasi saja dan memaksimalkan kinerja dapur pacu, untuk hal ini, silahkan atur melalui :

Setting > Perawatan Perangkat dan Baterai > klik Baterai > Data Latar Belakang > Masukan aplikasi yang memakan background data paling banyak seperti Sosial media dan E-commerce

Jika masalah masih berlanjut,
Kemungkinan bug,

Selamat malam,
Semoga membantu 🙏🏻

*tidak perlu reset pabrik device.Screenshot_20230121_222052_Settings.jpg
0 Likes
Omninom
Active Level 3
Galaxy A
Baik mas ini juga saya cari set pengaturannya, kayaknya ini driver GPU andreno nya ya mas?
_Fajar
Expert Level 5
Galaxy A
Betul
0 Likes
Firmanisty
Active Level 5
Galaxy A
Sama om, saya juga pake a52s 5g. Pas terakhir update lama kelamaan kualitas gambarnya jadi begitu tapi untuk icon aplikasi ga pengaruh. Setelah saya restart baru deh kembali normal. Coba di restart aja om.
0 Likes
Omninom
Active Level 3
Galaxy A
Baik mas saya coba dulu ya, update sekalian restart
0 Likes
Firmanisty
Active Level 5
Galaxy A
Kalo berhasil tolong klik "accept solution" ya om di titik 3 yg sebelah kanan komen saya 😁
0 Likes
Omninom
Active Level 3
Galaxy A
Kalau kendala pean cuma di game aja kah mas? Pasalnya saya pas play video juga begitu apalagi pas tingkat kecerahan layar di 0 nol kan, sangat terlihat patahan gradasinya
0 Likes
Firmanisty
Active Level 5
Galaxy A
Saya ga bilang di game om 😁 saya juga sama play video atau sekedar ngeliat photo2 yg ada di galery atau di social media begitu semua kualitas gambarnya, bahkan wallpaper juga begitu.
0 Likes
Moderator3
Moderator
Moderator
Options
Galaxy A

Halo kak, sudah di jawab oleh members lain ya, semoga membantu😉