Original topic:

[SHARE] Oleophobic coating sudah mulai menipis

(Topic created on: 08-23-2019 02:42 AM)
4324 Views
Galleyla
Expert Level 2
Options
Galaxy A
Oleophobic coating, atau dikenal juga sebagai lipophobic coating, adalah coating yang melindungi kaca (atau material lain) dari minyak dan bekas sidik jari.
Fungsi utama lapisan ini adalah supaya minyak dan material lain nggak mudah menempel di layar. Bukan berarti nggak ada sama sekali lho ya; kalau tangan kamu kotor, sidik jari tetap akan terlihat di layar. Tapi, bekas sidik jari tadi jauh lebih mudah dibersihkan kalau layar dilindungi lapisan Oleophobic.

Oleophobic coating ini memang sama seperti coating lain. Maksudnya begini: seiring waktu, lapisan Oleophobic di layar ponsel juga bisa menipis atau bahkan hilang sama sekali. Ada beberapa hal yang bikin lapisan Oleophobic di layar ponsel jadi lebih cepat menghilang: 

a. Cairan pembersih berbasis alcohol. Iya, beberapa produk yang bahkan diiklankan sebagai “untuk peralatan elektronic” sebenarnya nggak begitu cocok dengan Oleophobic coating. Nggak menghapus coatingnya sekaligus sih, tapi coating di layar ponsel jadi lebih cepat tipis atau habis.
b. Detergent dan bahan kimia lain juga punya efek sama.
c. Jangan bersihkan kaca smartphone menggunakan tisu galon aqua. Memang membersihkan smartphone menggunakan tisu galon akan lebih cepat dan terlihat mengkilap, namun karena tisu galon mengandung alkohol. Maka, bisa membuat lapisan Oleophobic menipis..

Untuk membersihkan layar dengan lapisan oleophobic, sebenarnya yang dibutuhkan hanya kain atau lap (lebih baik kalau lap microfibre yang halus) saja. Alternatifnya, kamu bisa gunakan cairan pembersih yang berbasis air dan tidak mengandung alcohol. Ada beberapa yang bagus kok; mungkin nanti saya harus nulis khusus tentang bersih-bersih gadget a’la Ary Mozta. Umumnya, lapisan oleophobic pada layar ponsel bisa bertahan hingga 2 tahun; bahkan lebih. Kalau sudah menipis, sebenarnya bisa kita lapisi lagi sendiri. Sayang, produk oleophobic coating kit nggak banyak (well, nggak ada sih kayanya) yang beredar di sini.  

Lapisan Oleophobic di smartphone saya sendiri sudah menipis di bagian layar yg sering di usap jempol sebelah kanan bawah..😢😢😢
Sekarang feel mengusap layar terasa lebih kasar.

Saya tipe orang yg memakai smartphone tanpa extra pengaman.........
15 Comments
Galaxy A
Mantapz kawan 👍
Galleyla
Expert Level 2
Galaxy A
ada saran buat mengatasi layar yg coatingnya udh menipis gan?😁
0 Likes
Fhansy
Active Level 7
Galaxy A
good 👍
kira² ada yang jual oleophobic tersebut ngga yah? buat melapisi lagi
0 Likes
Galleyla
Expert Level 2
Galaxy A
kayanya sih ga ada deh..
kalo ada pun saya juga mau nih buat coating ulang hp saya..
0 Likes
Fhansy
Active Level 7
Galaxy A
ngga ada yah, konspirasi nih namanya 😂
0 Likes
Galleyla
Expert Level 2
Galaxy A
semprot pake pilok yg clear aja coba.. hahaha
0 Likes
Galaxy A
mantap sih, saya kira minim sidik jari itu bener2 ga ada bekas sidik jari . saya pake antigores , rata2 banyak bekas sidik jari
0 Likes
Galleyla
Expert Level 2
Galaxy A
anti gores yg bagus sepertinya udah ada lapisan tsb deh..
theneeSP
Expert Level 3
Galaxy A
mantulll infonya bro..👍