Resolved! Solved

Original topic:

Tidak Dapat Menulis Ke Kartu SD

(Topic created on: 12-05-2022 09:49 PM)
4934 Views
MlnaArdnsych
Active Level 10
Options
Galaxy A
Ini kenapa ya tiba-tiba muncul notifikasi kek gini, Waktu bulan² sebelumnya pernah muncul kek gini juga tapi cukup di "Restart" atau dimatikan dan dihidupkan kembali langsung normal lagi. Tapi ini beda, kenapa setiap dimatikan atau direstart malah muncul lagi notifnya?

Entah kenapa padahal saya ga pernah menjatuhkan ponsel, terus kebetulan tadi lagi mau mindahin file ke laptop pake kabel data, eh tiba² muncul lagi. Biasanya tidak seperti itu, Alhasil di laptop pun jadi tidak terbaca.

Masa kartu sd nya yang rusak? Ga mungkin juga sih soalnya masih baru beberapa bulan. Btw kartu sd yg saya pake merek V-Gen 64 GB.

image
Samsung Galaxy A13 (4G)

image
Samsung Galaxy A13 (4G)

Apakah diformat akan aman? Mungkin bakal saya coba format nanti. Sekalian saya buat postingan setelah selesai diformatnya.

Terima kasih untuk yang sudah memberikan masukan dan sarannya.

Dan buat kalian jika memiliki masalah yang sama silahkan bagikan di komentar.

┃ Device : Galaxy A13 (4G)
┃ OS Version : Android 12 / One UI 4.1

2 Solutions

Accepted Solutions
Solution
Galaxy A
Saya dulu dibelikan kartu memori merek V-Gen dan kebetulan dapat yang palsu nya. Memang sekarang marak sekali kartu memori palsu. Jadi hati-hati dan selalu beli di saluran resmi seperti toko online resminya mereka.

Seperti yang ponsel sarankan, pindahkan segera isi data kartu memori ke ponsel lain untuk mencegah hilangnya data.

Kalau masalah ponsel nya yang bikin masalah sih menurutku jarang sekali terjadi. Saya beli kartu memori SanDisk yang asli sampai sekarang masih bagus.

Bisa jadi juga slot kartu memori nya yang bermasalah, dimana ketika sering keluar masuk Slot kartu memori dan kartu SIM nya mungkin bisa menyebabkan seperti itu.

Jika masalah masih berlanjut, silakan konsultasi ke servis resmi Samsung terdekat anda.

View solution in context

Solution
Galaxy A
Harusnya kalau di format normal lagi.

View solution in context

0 Likes
33 Comments
yogsss
Expert Level 5
Galaxy A
sepertinya rusak kak sd cardnya, soalnya sd card kualitas jaman sekarang sangat jauh berbeda dengan yang terdahulu kak
MlnaArdnsych
Active Level 10
Galaxy A
Bener mungkin bisa jadi ya, karna kualitas kartu jaman dulu lebih awet kayaknya..
0 Likes
yogsss
Expert Level 5
Galaxy A
kalo sudah kesitu lebih baik langsung pake sd card colok laptop lalu backup aja sih kak
MlnaArdnsych
Active Level 10
Galaxy A
Beberapa file sudah di backup ke Penyimpanan Internal, tapi kalo di format kartu sd nya bakal normal lagi ga ya
0 Likes
koneko97_6
Active Level 9
Galaxy A

kurang setuju rusak owh, itu barang baru, saya yakin normal jimal, nggak perlu panggil pesulap merah buat nerawang.

saya kasih info nih slurd, tapi aku nanya dulu kenapa 2022 masih beli merk V-GEN?

bukan mendeskriditkan/menyudutkan/ngece/dll dgn produk memori tsb, faktanya model hape sekarang itu harusnya beli yg bermerk minimal: Sandisk.

V-GEN itu dari jaman hape elum android (java), cocoknya taruh di model hape lama beneran cius, nanti normal ga ada kendala.

kebetulan pengalaman dr dulu, dan banyak jg sampai skrg teman/kerabat pakai V-GEN, masih awet 4-5 tahunan.

0 Likes
yogsss
Expert Level 5
Galaxy A
mungkin karena r/w nya kurang kali ya speednya makanya cepet corrupt
0 Likes
MlnaArdnsych
Active Level 10
Galaxy A
Karna dari awal punya hape memang suka pake V-Gen gan, soalnya awet.. Waktu itu pernah dapet Kartu SD merek sandisk eh malah corrupt ga bisa pindahin file², dan setiap kali mindahin file, file tersebut malah tidak bisa dibuka dan error. Mungkin karna beberapa merek Sandisk ada yg tidak ori, nah kebetulan itu dapet gratis pas waktu beli hape kalo ga salah. Dan alasan yg lain yaitu menurut saya merek V-Gen lebih murah dan lebih awet, kalo sandisk yg ori pasti lebih mahal.
koneko97_6
Active Level 9
Galaxy A

itu apes aja slurd, saya yakin nextnya tdk, cuma sayangnya anda masih saja mempertahankan di V-GEN.

kalau saya pribadi langsung semejak era android, move ke sandisk

gapapa ga usah lagi takut ga ori slurd, jaman sekarang aman, beli aja online 12.12, banyak diskon.

aku aja beli 128gb yg warna merah/abu-abu, cuma 135k (aslinya 400k).

0 Likes
ivanivanivan
Beginner Level 2
Galaxy A
Punya gue sandisk original juga muncul masalah yg sama tidak bisa menulis. Jangan2 ini ada sangkut pautnya dgn softwarenya Samsung. Samsung sya a54 Uda android 14 UI 6
0 Likes