Original topic:

Pengalaman Samsung Service Center (Battery Replacement)

(Topic created on: 04-26-2021 03:03 PM)
6299 Views
_koeinata_8
Beginner Level 2
Options
Galaxy S

Hallo agan-agan di samsung comunity saya ingin sharing dan sekaligus bertanya pada akhir thread ini selesai, jika ada yang tahu jawaban nya mohon di beri penjelasan dan balasan yah, suhu-suhu thank you :)

Perkenalkan saya pengguna produk Samsung Galaxy S8, dari awal bulan September 2017 (dimana S8 diperkenalkan pada 21 April 2017; source google).

Setelah pemakaian yang lama sampai tahun 2021 ini, saya merasakan kendala pada battre yang cukup boros dan mudah panas, akhirnya saya memutuskan untuk mengganti battre S8 ini di Samsung Service Center (SSC) pada kemarin tanggal 25 April 2021; hari minggu. Sebelum itu saya juga telah mensurvei harga dan info lainnya yang perlu diketahui pada Battery Replacement melalui Nomor Layanan Samsung Indonesia (0800-122-8888). 

Baiklah pada hari minggu, saya ke SSC untuk mengganti battery / battery replacement pada salah satu gerai SSC. Waktu pengerjaan +1 jam-am, biaya 605rb rupiah (sedikit catatan biaya yang saya kenakan lebih mahal dari info yang saya dapatkan di Call Center) dan Pergantian Battery pada samsung tidak ada garansi, karena masuk dalam kategori Aseksoris. 

Semua berjalan normal, hingga sampai hari ini hari senin 26 April 2021, ada beberapa aspek yang ingin saya tanyakan 

1. Di apps playstore "Phone INFO", saya cek battery cycle nya bukan 0 ataupun 1, malah 1801, pertanyaan saya apakah battery replacement akan mereset battery cycle menjadi angka 0 ? 

2. Saya juga mendownload apps "Accu Battery" untuk mengecek kadar kualitas battery baru tersebut, didapatkan score battery health hanya 90% (setelah dilakukan draining test from 100-0%), pertanyaan saya apakah yang di bilang battery baru ini wajar / normal kah dengan Score 90% ? 

Jika ini di anggap wajar, maka saya tidak akan komplein ke Samsung..

Bonus Question : 

Saya mendapatkan penjelasan dari teknisi samsung yang saja jumpai kemarin, Kata beliau Terjadinya boros batterai bukan hanya akibat faktor battery namun ada juga akibat Chipset nya. Maka itu secara tidak langsung anjuran beliau adalah mengganti **bleep** baru hahaha, dan bermaksud bahwa setelah di ganti battery baru kendala tidak berubah drastis / membaik, apakah benar begini ? 

Terimakasih 🙏

4 Comments
Galaxy S
Untuk accubattery kalo ganti baterai baru dia akan mengulangi lagi, soalnya data data nya ilang , dan pertama kali pake pasti tidak 100persen akurat
Seperti saya baru sekali pake udah healt baterainga 103%, kan gak wajar
Hanya pertanyaan itu yang bisa saya jawab 🙏🏻
0 Likes
ptr_
Expert Level 5
Galaxy S
Maaf ya sob saya hanya bisa jawab pertanyaan no 2

- Ga usah percaya banget sama accu battery karena sering nggak akurat, saya beli hape 3 hari kemudian cek masa health tinggal 93%
- aplikasi sekarang makin berat sob, itu berpengaruh juga
- ya benar chipset juga berpengaruh, biasanya semakin kenceng clock speed maka pemakaian baterai semakin boros. Ya betul ga akan membaik secara drastis sob. Karena yaa 2021 ini smartphone android minimal batere 4000 mAh lah. 3000 mAh udah aga kasian.
Kecuali merk buah, lupakan saja 2900 mAh setara listrik 1 kabupaten.
Moderator4
Moderator
Moderator
Options
Galaxy S

Hai Kak, untuk aplikasi pihak ketiga itu tidak menjamin acuan data yang sebenarnya ya

0 Likes
SahrulAditya
Beginner Level 2
Galaxy S

meskipun menggunakan samsung member? apakah tidak menjamin acuan data yang sebenarnya?

0 Likes