Original topic:

Samsung Galaxy S21 Ultra

(Topic created on: 11-07-2020 08:16 PM)
417 Views
abidsamra
Expert Level 5
Options
Galaxy S

image

image

7 Comments
Qnõy
Active Level 10
Galaxy S
Mungkinkah perubahan besarnya di bentuk fisik?
Karena kalau fisik masih mirip², dan fitur gak ada perubahan besar, aku rasa Samsung terlalu berani keluarin S21 (respon pasar)😁
IMHO
CaptainLynnnn
Expert Level 5
Galaxy S
Hmm menarik🤔
drGadget2
Expert Level 4
Galaxy S
padahal udah ada TOF baru seri 33D yang dibuat samsung. sensor TOF ISOCELL baru bahkan bisa menjadi seperti laser focus dengan kualiatas pemindaian yang lebih ditingkatkan.

semoga itu digunakan pada galaxy Note berikutnya. seperti yang sering saya tulis disini. TOF memiliki banyak keunggulan dan lebih penting dibanding laser focus ini. fitur yang hilang di Note 20 Ultra dan berlanjut di s21 series.
Artoriel
Active Level 10
Galaxy S
Kadang penasaran sih kenapa seiring majunya teknologi dan perkembangan jaman, banyak hape yang menerapkan fitur-fitur baru, tapi ga sedikit jg produsen hape (termasuk Samsung) yang menghilangkan fitur-fitur lama yang sudah ada dan masih berguna dengan alasan yang tidak jelas (seperti IR Blaster, heart rate cencor, ToF, dll), atau untuk sekedar mengikuti trend dan menambah estetika (Iris scanner, headphone jack, LED notification, dll), tentunya dengan harga yang tetap naik terus setiap tahunnya. Kalo saya perhatiin itu udah terjadi sejak jaman S4-S5 dulu sih, dimulai dengan hilangnya IR Blaster. Kadang salut juga sama pocin yang masih keep fitur-fitur tersebut, yang sudah ga bisa ditemukan di Samsung ataupun iPhone. Itu hal yang keliatannya simple tapi sebenernya berguna banget buat konsumen. Jadi sekarang kesannya pocin menang di fitur, sedangkan Samsung menang di build quality. Kalo pocin oke lah mengurangi build quality karena biar harganya murah (kalo mahal akan kalah saing sama brand yang sudah besar seperti Samsung dan Apple). Tapi Samsung yang sudah brand besar kenapa ya ga berani jual hape yang bener" perfect build quality maupun fiturnya? The real flagship gitu, sedangkan flagship yang sekarang bisa jadi seri high end 😂
Yang bikin bingung lagi fitur seperti LED notification yang dihilangkan demi estetika, kenapa ga diterapkan di layarnya aja ya yang bisa diaktifkan melalui software? Karena kebanyakan hape Samsung sendiri kan udah AMOLED layarnya, alias LED 🤔
0 Likes
drGadget2
Expert Level 4
Galaxy S
IR Blaster hilang di Note 5 mas Artoriel.
S4, Note 3, S5, Note 4 dan S6 Punya IR Blaster.
itu salah satu fitur yang hilang saat saya beralih ke Note 5 dari sebelumnya make Note 3. seperti kembali ke Note 2 tapi dengan design lebih mewah di Note 5.

Sensor Humidity (temprature dan kelembaban sekitar) nya juga hilang di Note 5 sebenarnya udah hilang sejak Note 4 tapi saya gak make Note 4.
disebelah kanan bezel Note 3 ada lubang seperti lubang microphone tempat sensornya.

Led Notifikasi Hilang di S10-Note 10 karena design infinity O nya. pernah saya kritik di us.comunity dulu. hilang led berarti kita gak bisa tahu lagi jika battery udah full dengan indikator hijau tanpa melihat layar ponselnya. sekarang harus periksa layar atau set alarm. bagaimana jika led notifikasinya ditaruh di bagian bezel atas dekat SIM or bagian bawah dekat port pengisian daya?

Heart Rate Monitor yang baru aja di upgrade di S9 dan Note 9 yang bisa baca blood pressure seperti kemampuan smartwatchnya tapi dihilangkan di Note 10.

iris scanner dihilangin karena design infinity O nya juga. gak ada space lagi buat sensor itu.

TOF hilang karena gak mampu membantu sensor 108mp nya untuk focus lebih baik. makanya diganti laser. tapi samsung udah buat sensor TOF baru 33D yang saya baca punya kemampuan lebih baik dari TOF yg ada di Note 10+. isi beritanya mengatakan bahwa 33D Isocell punya kemampuan untuk membantu focus dan pemindaian yang lebih baik dari jarak 0,2 s.d 5 meter.

kenapa semua dihilangkan?
menurut samsung, karena gak banyak orang yang menggunakan fitur tersebut di ponselnya. Samsung tahu itu mas Artoriel. karena mereka bisa tahu apa yg kita gunakan di ponsel kita.

sebagian besar pengguna harus menggunakan fitur tersebut agar tetap dipertahankan. sebagian kecil gak akan mempengaruhi keputusan.

====================
Artoriel
Active Level 10
Galaxy S
iya sangat disayangkan ya fitur-fitur tersebut harus hilang 😥

padahal fitur IR Blaster dipasar Indonesia masih banyak juga yang pake loh, sampe pocin aja masih mempertahankan fitur tersebut. Mungkin Samsung liat di pasar US sama Korea kali ya dimana orang-orangnya sudah beralih ke Smart Things untuk AC, TV, dll yang tidak lagi memerlukan IR Blaster.

Kalo LED notification menurut saya ga usah di taruh di bezel gpp sih, secara layar hape Samsung sebagian besar pake AMOLED, harusnya bisa dibuat seperti AOD tapi lebih terang dan mencolok. Sama tulisan lain di AOD ga wajib nyala saat itu aktif, karena pengurangan baterai karena AOD cukup berasa jg jika nyala terus saat malam hari. Saya juga pernah kasih feedback sih mengenai itu, LED notification sebagai salah satu fitur AOD yang toggle aktif dan schedulenya terpisah dari AODnya sendiri. Semoga ada solusi ya buat masalah ini. Soalnya saya juga udah biasa di Note 9 kalo baterai full saya tau dari LED notifnya, kalo tulisan fully charged di AOD kurang mencolok dari jauh, itupun kalo AOD masih nyala (saya schedule untuk mati saat jam 11 malam keatas) 😂

Kalo Heart Rate Monitor kok saya ga yakin ya itu dihilangkan karena jarang orang yang pake? Buktinya fitur itu masih ada dan dipindahkan ke Galaxy Watch, jadi curiga itu salah satu strategi "dijual terpisah" Apple yang mulai diikuti Samsung akhir" ini supaya produknya laku semua, ga cuma hapenya wkwk. Harusnya kalo mau menerapkan Samsung Ecosystem fitur dari device lain seperti watchnya yang ditambah dan dibuat menarik, jangan malah fitur yang sudah ada di hape dihilangkan dan dipindah ke device lain 😅
Moderator2
Community Manager
Options
Galaxy S

Wahh ane ikutan nyimakk dehh hehehe

0 Likes