Original topic:

Saya Gamers, nyerah pakai Samsung S10 plus (Exynos)

(Topic created on: 01-07-2020 03:03 AM)
2796 Views
clownfish
Active Level 4
Options
Galaxy S
Selamat mlm, hehehe..
Sebelumnya saya ga ada kepikiran mau bagi cerita saya ini.. 
Tapi kalau kalau ga bagi bagi cerita bukan group samsung member namanya...

To the point aja ya.. 
Beberapa kali saya share topik baru di group samsung member mengenai kendala performa terutama performa gaming s10 plus nya sih.. Heheh..
Oia, sebenrnya saya itu termasuk orang yg udah lama tau performa hp samsung yg lebih sering pake Exynos.. Selalu saya pantau sih.. Tapi ga saya beli"... Heheh...

Saya ga pernah beli hp samsung sebelumnya, karena saya pikir spek dan harganya kalah saing sama brand sebelah.. Kalau mau dapetin spek lebih tinggi yaa harganya harus tinggi jg.. Gt deh kira" pendapat saya...
Keluar lah rasa penasaran dipikiran saya, mmmmm.. Berarti saya klw mau dapat performa hp samsung yg baik harus beli yg flagshipnya nih, yg udah jelas terbaik.. . Dalam hati berbisik jg sih. "Sayang nih belasan juta di pake buat beli HP" ... Yaaa, dengan rasa penasaran akhirnya saya beli jg sih. Hehehehe.... Pait" atau parah"nya performanya ga akan mengecewakan lah... Minimal main game lancar gak perlu grafik yg maksimal... Disini saya udah menurunkan ekspektasi saya looh.. Hahahaa...

Sampai akhirnya saya beli.. Hp ada di genggaman nih..
Langsung deh.. Game yg saya cobaa pertama PUBG, saya cobaa lancar sih.. Hehe.. Tapi banyak tapi nya... Intinya ada bugs di software yg buat game jadi framedrop dan glitch jg.. Setelah ada update OS, Akhirnya membaik.. Masalah glitchnya ilang.. Tapi framedrop ttp.. Hahahaha....

Sampai hari ini saya masih membatin... Hahahaha..
Ada bnyak game yg saya nilai ga maksimal performanya.. Yaaaa.. Tadinya awal saya beli bulan juli 2019 lalu, saya kira "akh ini karena software nya blom update aja, jadi blom kompatibel" jadi masih glitch dan bnyak framedrop tiba"... Ada beberapa kali update OS setelahnya.. Saya pun update.. Tapi ga ada perubahan di performa gamenya...

Sampai akhirnya Desember 2019 ada update OS ke one UI 2.0 sekaligus up ke android 10... Ada fitur baru di one UI..
Berguna bgt untuk melihat performa hardware kita selama memainkan game... Fiturnya adalah GPU Watch... Akhirnya sama mencoba fitur tersebut... Hasilnya?

Hasilnya sesuai prediksi saya sih, cukup mengecewakan...
Bahkan makin saya punya bukti"nya makin saya sangat kecewa... Kok sangat kecewa?

Yaaa, seri s10 plus bukan barang murah... Wajar kalau pembeli nya pasti berharap performanya terbaik.. Mmm.. Ini malah dibawah ekspektasi saya, padahal saya udah turun in ekspektasi saya.. 
Nyatanya, saya sendiri menemukan fakta yg membuktikan Hardware S10 plus mudah mengalami trothling (suhu panas yg mengakibatkan performa menurun)... Bukan hanya itu...
Saya jg menemukan GPU s10 plus kualahan menghadapi game" yg saya main kan.. Dengan menggunakan fitur bawaan GPU Watch.. Saya bisa melihat data grafik framedrop selama bermain game... Btw untuk CPU tidak ada masalah.. Hanya data grafik GPU yg cukup morat marit naik turun, ditambah dihajar panas dari dapur pacu hardwarenya sendiri... Lengkap sudah....
Dibawah ini bukti performa menggunakan GPU Watch..

Bermain PUBG fps 30-50 fps ruangan tanpa ac.. 
Padahal Settingan smooth extreme (bukan HDR) 
Yg parahnya makin lama Ingame makin turun di 30-40 fps ajaa.. 
image

image

image

image

Asphalt 9 fps 30-50fps ruangan tanpa ac.. 
Settingan max, enable 60fps..
Ini jg sama, setiap pake nos ada efek blur yg buat makin berat.. 

image

image

image

image

Solusi yg saya lakukan untuk saat ini, agar saya bisa dapat performa yg cukup baik...

1. Bermain diruangan ber AC.
2. Buka casing HP saat bermain game.

Hanya itu..

Adapun saran lain dari tmn" gamers.. 

1. Beli s10 plus versi snapdragon 855... (tidak sein) 
2. Jual dan beli merk lain yg menggunakan snapdragon 855...

Segitunyakah Exynos? Bagaimana menurut temen" samsung member yang gamers nih...

Kalau saya sendiri sepertinya akan menyerah dan
berpaling ke produk sebelah yg fokus diperfoma dan gaming, yg berlogo mata dibelakangnya, kebetulan baru rilis resmi di Indonesia Desember lalu...

Akhir kata, sukses selalu Untuk Samsung dan komunitas Samsung member.. Semoga semakin maju dan dapat terus bersaing dengan produk lain.. Mohon maaf jika ada kata yg kurang berkenan... 

Terimaksih.. 
User s10+
clownfish
Active Level 4
Galaxy S
Udah pernah pakai 8 plus.. Makanya pass pindah s10+ berasa turun jauh performa nya... Hehehe berasa bgt malah.. Hehehe
DaKuRa
Expert Level 2
Galaxy S
hey kak, mngkn game boosternya mempengaruhi cek postingan saya https://r1.community.samsung.com/t5/Galaxy-A/Saran-Tips-Game-Booster-Lag/td-p/2362645
0 Likes
clownfish
Active Level 4
Galaxy S
Okeee saya cobaa cek yaa...
0 Likes
clownfish
Active Level 4
Galaxy S
Okee kak saya sudah baca... Itu game CODM yaa.. Kebetulan untuk codm di saya jg cukup stabil 50+ fps nya...
0 Likes
DaKuRa
Expert Level 2
Galaxy S
@clownfish, iya kak namun game lain juga setiap game boosternya aktif jadi ngelag
0 Likes
clownfish
Active Level 4
Galaxy S
Saya udah pernah matiin game boosternya sama ajaa.. Hehehe.. Mmng udah jelas kok overheat..
0 Likes
RizalAnu04
Active Level 7
Galaxy S
kalo menurut saya Exynos dirancang utk pemakain ringan dan sehari-hari, untuk performa game "Masih Kurang" dari kata "Cukup". Menurut saya gitu.. 😅
clownfish
Active Level 4
Galaxy S
Setuju gan... Turun kan ekspektasi.. Blom puas.. Turun kan lagi....
RizalAnu04
Active Level 7
Galaxy S
Dari spek fitur memang menyenangkan kok Samsung itu..
cuman sektor gaming aja yang B aja 😂
karr
Active Level 7
Galaxy S
Oke ternyata problem ini tidak fully solved by software update ya. saya ingat dulu awal2 saya baca di sini gamers pada kecewa dengan exynos di S10 family. Wajar kecewa, uang yang dikeluarkan tidak sedikit untuk S10 family ini.
Jadi para gamers juga akan ragu2 nanti ke depan nya dengan lineup Exynos Samsung, terutama flagship nya. Namun saingan Samsung sekarang juga mengeluarkan edisi gaming dengan snapdragon 855 / 855+, dan tentu nya dengan harga lebih murah, sehingga tidak sulit untuk memilih buat gamers.

Saya sendiri pemakai S10+ sejak awal, jarang gaming, tidak main PUBG juga, semuanya baik2 saja, sangat terasa upgrade dari segala sisi dibanding hp lama saya S8, hanya saja sejak Android 10 dan One UI 2.0, baterai berasa lebih cepat drop.

sementara di luar sana sudah launching S10lite dengan SD855, baterai 4500mah, serta 25watt fast charging.