Original topic:

Mini Guide Beli Ponsel Pintar Samsung Galaxy

(Topic created on: 06-18-2024 02:08 PM)
453 Views
Mogay
Active Level 6
Options
Others

Sebetulnya saya menulis ini hanya untuk mengingatkan diri saya bagaimana saya memilih ponsel Galaxy saat ini
Seri M
Dahulu Seri M terkenal dengan baterai badak hingga 7000 mAh namun sayang semakin kesini kesan baterai badak mulai memudar dan memang dari dulu saya tidak tertarik dengan seri M, namun jikalau saya harus memilih seri M mana yang terbaik yaitu:
M3x seperti M34 atau M35
alasan: M55 atau M54 mau setinggi-tingginya kedua seri ini tetap saja kasta mereka ada di M

Seri A
Seri A merupakan varian murah daripada seri S sebelum S atau Note FE menyerang.
Saya sedikit memberikan fakta menarik:
  • A90 merupakan satu-satunya seri S yang mendapatkan dukungan Samsung DeX, namun sayangnya A90 yang saya tahu tidak masuk Indonesia
  • A80 merupakan satu-satunya ponsel pintar Galaxy yang punya kamera Flip, namun kamera flip A80 tidak ada penerusnya hingga sekarang.
Dahulu ada A70, A71 namun dihentikan Samsung di Seri A73 sehingga tidak ada A74 maupun A75 saat ini.
Ponsel yang saya rekomendasikan di seri A ini adalah:
A3x seperti A34 atau A35, dengan alasan yang sama mau ini seri A55 atau A90 sekalipun mereka tetap di kasta seri A

Seri S
Seri S merupakan segmen premium flagship Samsung dari yang murah FE, si nanggung reguler, si Plus yang sesungguhnya varian S reguler, hingga yang paling mahal penerus desain boxy Note si Ultra. Di seri S saya menyarankan:
S FE: ini murah ya beneran murah setidaknya lebih murah daripada S reguler, Samsung DeX ada, eSIM ada, sampai wireless charging, dan Galaxy AI setelah update ke One UI 6.1 ada (contoh S23FE)
S Plus: saya pribadi mengganggap S Plus merupakan seri S reguler yang sesungguhnya alasannya:
  • S Plus support 45W sedangkan S reguler cuma 25W
  • Baterai S Plus bisa mencapai 4900 mAh sedangkan S reguler cuma 4000 mAh
  • S Plus sudah support QHD+ sedangkan S reguler cuma FHD+
  • S Plus support UWB sedangkan S reguler tidak
Dari sini saya sadar bahwa S Plus merupakan "S reguler yang sesungguhnya" makanya saya pribadi akan skip S reguler, kalau duit kureng ya ambil saja S FE, tidak usah maksain S Plus apalagi si naggung S reguler, sudah mahal tapi rasa flagship nanggung

S Ultra: bagi yang mau S Pen dan kangen-kangenan dengan desain boxy Note, paket komplit Ultra siap melayani anda

Seri Z Flip dan Fold
Saya terus terang kurang suka dengan foldable, ringkih dan gampang rusak terutama layarnya. Kita saja belum selesai dengan masalah green/pink line masa mau nambah masalah lagi? tapi kalau ditanya mendingan yang mana Flip atau Fold? jawaban saya ya Fold, Fold layar bisa sebesar tablet juga bisa pakai S Pen, baterai juga lebih jumbo daripada Flip, sisanya fiturnya mirip-mirip dengan S Plus terutama kamera Fold lebih mendekati ke S Plus daripada S Ultra.

Tambahan:
Menurut saya pribadi Samsung sangat kental akan tingkat kasta, sebagai contoh:
  • Expert Raw hanya untuk flagship, seri A maupun M tidak akan dapat
  • Camera Assitant untuk flagship + A7x + A5x + M5x nah A3x, M3x atau dibawahnya tidak dapat, tapi hal ini tidak mengubah saya tetep pilih A3x kalau saya peduli kualitas kamera ya saya minimal pilih S FE dong
  • Galaxy AI hanya pada tingkat flagship meskipun ada embel-embel FE-nya
Ini merupakan opini dan pilihan pribadi, setiap orang punya opini dan pilihannya masing-masing, sekian dan terima kasih

3 Comments
Alf25
Expert Level 5
Others
Mantap wawasan Samsungnya nih 👍
Others
Kalo saya sebelum beli hp,saya akan cek dulu kira² apa yg saya butuh kan dari hp itu.

Dulu masi pake series A52s 5G karna saya butuh nigthography kamera nya
Dan jujur ok banget pake hp itu hampir 2 tahun

Lalu pindah ke S21fe karna ngincer kameranya yg hasilnya bener² bikin puas namun kalo pakai mode malam emang lama loading nya ...
Plus suka panas sendiri mau di pakai atau gak suka tiba2 panas kalo lg susah jaringan.

Akhir nya pindah ke S22 Ultra betah banget pake hp satu ini dengan segudang fitur mumpuni nya.
Di tambah skrg sudah dapet Ai juga.

Pas S24 kluar saya milih S23 Ultra karna tau Bakalan dapet Fitur² AI
Dan bener aja puas banget sm fitur² dan kamera nya sih S23 Ultra ini.
Moderator3
Moderator
Moderator
Options
Others

Terima kasih untuk sharingnya, ya.

0 Likes