Original topic:

One UI vs One UI Core

(Topic created on: 08-11-2020 09:13 AM)
305 Views
Anonymous
Not applicable
Options
Others

image

Haloha gaiss, mungkin disini ada yang bertanya-tanya tentang bedanya One UI dan One UI Core. Ok, langsung aja ke topik pembahasannya.

Kata "core" disini sama dengan "lite", kasus ini sebelumnya bisa kita ditemukan di seri ponsel Samsung dengan embel-embel core yang mana mereka punya spesifikasi yang low, atau versi rendah dari versi tersebut. Kenapa harus ada One UI Core? Mungkin maksud dan tujuannya untuk mengoptimalkan perangkat dengan spesifikasi low itu. Jujur, saya pertama kali beli Galaxy A10s dicompare dengan Galaxy A10, experience yang didapatkan terasa jauh lebih buruk. Kerasa patah-patah, banyak delay, terus fitur juga nggak sebanyak kaya di Galaxy A10. Dan saya iseng cek ke about phone, dan saya liat One UI Core tertulis disitu, apa ini karena ada tulisan Core nya ya? Jadi fitur agak dipangkas. Dulu belum rame si, tentang apa itu One UI Core. Darisitu saya kecewa dong, apalagi setelah update android 10 juga kaya yang dibedakan.

Ini list yang dapat saya ambil dari perbedaan antara One UI vs One UI Core versi Galaxy A10 vs A10s:
1. Game Launcher
2. Secured by Knox
3. Secure folder
4. Media & devices
5. Kontrol kecerahan disenter
6. Smartview
7. Linksharing
8. Clipboard
9. Smartthings
10. Equliser & adaptasi suara

List diatas itu yang gak ada di A10s dan ada di A10. List dibawah adalah kelebihan dan kekurangan lain di Galaxy A10s:
1. Tidak bisa pasang goodlock dan modulenya
2. Tidak bisa pasang aplikasi samsung dari pihak luar (contoh: bixby home, link to windows, samsung capture)
3. UI di app camera nggak upgrade
4. One UI Core 2.1, tampilan dark mode baru dan quickshare.

Pas kemarin ade saya beli M11, yang juga pake One UI Core, ada fitur yang ditambah kaya Game Launcher, Double tap to wake, AR stickers (tapi gak ada opsi buat download). UI camera juga terkesan maksa, UI udah kaya One UI 2.0 cuman fitur dan penempatan kaya One UI 1.1 (you know what i mean lah), kaya gak ada menu "more" dibagian kamera.

Terus device apa aja yang pake One UI core?
Yang saya tahu itu semua device M series kecuali M10s dan Galaxy A1x, A2x series kecuali Galaxy A10 dan A20. 

TAMBAHAN
Bukan berarti One UI Core itu jelek ya gaess, disini aku cuma mau sharing pengalaman di A10s punyaku. Buktinya di device yang lain yang basis One UI Core lancar-lancar aja. Jadi intinya, One UI Core adalah versi One UI yang dipangkas dan yang diambil hanya fitur pentingnya aja.

Semoga membantu. Salamat 😊😊
29 Comments
fucek
Active Level 6
Others
gua punya m30s ,
1.Game Launcher
2. Secured by Knox
3. Secure folder
4. Media & devices
5. Kontrol kecerahan disenter
6. Smartview
7. Linksharing
8. Clipboard kurang tau fitur apa😄
9. Smartthings
,one ui core ( ui satu inti) .
cuma sdikit saja perbedaan adanya fitur ui sama ui core. menurut gua tdk berpengaruh.
yg pnting buat game lancar. apa lagi buat yg lainya pasti lancar. asal ada kuota 😄😄😄
0 Likes
Anonymous
Not applicable
Others
iya gans, pengalaman ui di a10s pnya saya sangatlah mengecewakan 😭
0 Likes
nipp113_
Expert Level 5
Others
mantap bang🙂👍🏻
One UI core :')
0 Likes
Wikuwidya
Active Level 3
Others

Saya berancana mau beli galaxy m11 saya mau tanya berati M11 ada double tap to wake nya ya ? Apakah ada fitur hidden nocth nya ?

Juga bagaimana daya tahan baterai nya apakah irit. Terima kaaih

0 Likes
Anonymous
Not applicable
Others
kedua fitur itu ada ko gans di m11 😊
0 Likes
ans096
Active Level 1
Others
tambahan mas, ternyata One UI Core juga tidak support untuk pemindahan data aplikasi ke MicroSD.
0 Likes
Rei6
Beginner Level 2
Others

Iya ni bnyak yg gabisa di one ui core sama kaya a10s gw apps nya gabisa di switch ke kartu sd

etta1990
Active Level 1
Others
One ui core di m51 bisa diupdate jdi one ui kah?
0 Likes
Chaoysss
Active Level 6
Others
Klo a52 itu apa jenisnya kam
0 Likes
Others
kalo A52 mah yang biasa, bukan yang core
0 Likes