Original topic:

Seminggu Bersama Samsung Galaxy A34 5G

(Topic created on: 03-27-2023 12:14 AM)
1747 Views
Laxart
Active Level 4
Options
Galaxy A
Haloo Member Samsung

Saya member baru dengan username Laxart. Saat ini sedang gempar-gemparnya tagline #AwesomeGeneration dilontarkan terkait peluncuran Samsung Galaxy seri A terbaru. Kalau begitu Saya izin menambahkan cerita Saya ke dalam hiruk-pikuk dari keseruan tersebut. Siapa tau Saya dapatmenghipnotis mengajak member lain untuk segera membeli Galaxy seri A terbaru.

Okeee sebelum Saya bercerita terkait penggunaan Galaxy A34 5G selama seminggu ini akan Saya ceritakan bagaimana proses Saya memilih Samsung dibandingkan dengan brand lain. Smartphone Saya sebelumnya adalah Realme 5 Pro yang merupakan smartphone yang mumpuni hingga saat ini, Saya sangat puas menggunakannya. Namun, belakangan ini smartphone tersebut sering terjadi masalah seperti harus ngecharge sehari sebanyak 3-4 kali, kadang tiba-tiba mendapat notifikasi bahwa smartphone basah sehingga tidak dapat di charge, dan kadang simcard tidak terbaca (Saya masih tidak tahu kenapa ini bisa terjadi). Oleh karena itu, Saya berpikir untuk mengganti smartphone yang Saya miliki agar dapat dipergunakan secara maksimal dan tidak mengganggu keseharian Saya.

Prasyarat yang Saya miliki untuk smartphone baru Saya adalah :
1. Performa yang mencukupi
2. Harganya maksimal 5.5 jt
3. Wajib tersedia opsi varian internal 256 gb
4. Tersedia microsd sebesar-besarnya
5. 5G karena akan digunakan dalam waktu yang lama
6. Kamera yang mencukupi
7. Service center yang tersebar luas bahkan di beberapa daerah yang cukup terpencil
8. Resmi dijual di Indonesia
9. Memiliki microphone yang bagus
10. Minimal IP67 (karena 2 smartphone Saya sebelumnya mulai bertindak aneh semenjak terkena air)

Dengan begitu Saya memilih Samsung Galaxy A34 5G yang Saya tunggu-tunggu bahkan ketika masih berupa rumor. Saya sampai menghubungi CS Samsung Experience Store di kota Saya di tanggal-tanggal perilisan. Maaf mbak cs samsung kalau Saya agak bikin repot karena menghubungi terus-terusan😅

Okee langsung lanjut saja ke bagaimana pengalaman pakai Galaxy A34 selama seminggu lesgoo

LAYAR

Layar Super Amoled memang bukan main-main yang dipadukan dengan refresh rate 120 hz. Saya yang umumnya melihat layar IPS di Realme 5 Pro berasa sangaaaattt kurang. Ditambah lagi sehari-hari Saya menggunakan laptop dengan layar Oled di 90 hz yang nampaknya membuat mata Saya semakin kufur nikmat🤣

SPEAKER

Saya adalah orang yang umumnya lebih suka menggunakan earphone atau TWS untuk mendengarkan lagu atau menonton film. Semua itu berubah ketika Galaxy A34 menyerang. Saya seringkali menggunakan stereo speakernya untuk banyak situasi seperti menonton film di netflix, menonton youtube, dan mendengarkan lagu. Speakernya bagus sekali sampai berhasil mengubah kebiasaan Saya dan ini menjadi hal yang tidak disangka akan terjadi. Perpaduan yang sempurna antara layar dan speaker bagus membuat Saya hampir terlena dengan pekerjaan kampus Saya akibat menonton netflix secara marathon.

BATERAI

Saya kagum dengan baterai dari Galaxy A34 dibandingkan dengan Realme 5 Pro Saya yang harus diisi dayanya setidaknya sehari 3 kali jika menggunakan pola pakai Saya yang tidak terlalu intensif. Ketika menggunakan A34 Saya seringkali mengisi dayanya di pagi hari jam 8 atau 9 hingga sekitar jam 10 dan biasanya daya yang tersisa di pagi hari esoknya jam 5 pagi masih tersisa sekitar 30-40% tergantung pemakaian Saya di hari sebelumnya.

SISTEM GETAR

Ini Saya harus apresiasi samsung. Saya biasanya matikan saja mode getar di smartphone lain karena Saya tidak menyukai getarnya. Akan tetapi, pada Galaxy A34 Saya melakukan sebaliknya. Justru Saya nyalakan sistem getarnya secara terus-menerus. Enak sekali rasanya dan empuk untuk tiap getarnya, Good job Samsung.

PERFORMA

Performa sejauh ini benar-benar bagus dan lancar semua, di tangan benar-benar lancar di semua aplikasi yang Saya gunakan. Walaupun Saya tidak banyak gaming tapi Saya masih bermain game Mobile Legend, pada game ini Saya lihat performa yang mulus di sekitar 60 fps pada settings mentok kanan yang tersedia pada saat ini.

image

KAMERA

Sejujurnya Saya kehabisan kata-kata untuk menggambarkaan kameranya karena Saya sangat terkesan. Dibandingkan smartphone sebelumnya. Untuk sedikit menggambarkan Saya akan berikan beberapa foto yang Saya ambil dalam seminggu ini. Mohon maaf apabila tidak terlampau banyak, silahkan dinikmati

image

image

image

image

image

image

image

image

image

LAIN-LAIN

Saya sangat menyukai ONEUI yang diberikan Samsung benar-benar intuitif dan terasa cocok saja untuk Saya. Catatan yang ingin Saya berikan adalah sistem screenshotnya yang menggunakan metode swipe cenderung menggeser konten yang disediakan di layar sehingga agak menyulitkan Saya. Walaupun terdapat metode screenshot yang lain tapi umumnya sistem gesture adalah metode yang sering Saya gunakan.

Sensor fingerprint dalam layar adalah cara pembukaan layar yang Saya inginkan sejak pemakaian 2 smartphone sebelum Realme 5 Pro yaitu Redmi Note 2. Cara pembukaan ini adalah sangat memudahkan untuk membuka layar ketika smartphone di atas meja. Akan tetapi, hal yang sama tidak bisa Saya katakan untuk pembukaan layar dengan cara scan wajah. Metode ini terasa lebih lambat dan memiliki tingkat kegagalan yang lebih tinggi dibandingkan dengan Realme 5 Pro.

Sekian dari Saya, mohon maaf jika ada yang menyinggung atau terdapat kesalahan kata. Ini adalah tulisan pertama Saya pada forum ini yang tentunya banyak kesalahan dan semua yang di tulisan ini adalah apa yang Saya rasakan selama seminggu ini.

Terima kasih semuaa

27 Comments
yogsss
Expert Level 5
Galaxy A
wajib trending inimah
Laxart
Active Level 4
Galaxy A
Bismillah aja mas 😁
Laxart
Active Level 4
Galaxy A
Waah salam kenal juga kaak, A54-nya cakep banget loh
Kzoldyeck
Expert Level 1
Galaxy A
AwesomeReview 😊😁
Thanks for the review and welcome!
Emang awesome ya si a34 👍👍👏😆
Laxart
Active Level 4
Galaxy A
Sejauh ini Saya setuju, puas sekali pakai A34 ini 😆
CaptainLynnnn
Expert Level 5
Galaxy A
Widihh mantap betul, hasil jepretannya terutama ke makanan perfecto banget! 😋 Namun agaknya untuk nightography belum maksimal, muncul flare cahaya seperti hasil foto malam hari unit Galaxy A54 5G yang saya uji coba. 🤔 Thanks for sharing, Bro!😎🔥20230316_222131_1000068007_1678972893.jpg20230316_220112_1000067970_1678971675.jpg
Laxart
Active Level 4
Galaxy A
Iyaaa mas masih muncul flarenya di beberapa foto, kalo dicoba remaster juga tidak memperbaiki fotonya
CaptainLynnnn
Expert Level 5
Galaxy A
Semoga kedepan ada update software yang bisa memperbaiki kekurangan ini.😇🙏
Laxart
Active Level 4
Galaxy A
Aamiin mas aamiin 🤧
0 Likes