Original topic:

m30s suka restart sendiri

(Topic created on: 02-28-2021 08:10 AM)
4992 Views
samny17
Active Level 3
Options
Galaxy M
Halo, sbg pengantar, saya pakai m30s ini udah sejak nov 2019, pemakaian setahun lebih 3 bulan lha kok tiba-tiba sering kerestart sendiri :( frekuensi sering yg saya maksud bisa kejadian 20-30 kali. Restart di awali dengan handphone yg tiba-tiba freeze baru kemudian mati. Kadang lama banget bootingnya, kadang looping bootingnya. Beberapa kali sampe harus restart dengan tekan power dan volume down. sebelumnya gak apa padahal. Software sudah ter up to date terakhir desember 2020, security patch kayaknya november 2020.

image

Bacabaca di forum s members emang banyak yg udah kejadian kayaknya seperti ini tbtb restart sendiri khususnya di m30s ini, dan umumnya di bbrp a series. Parahnya gacuma di indo tp juga di india.

Untuk auto optimization dan auto restart udah ku matiin. Sempet baca di forum lain akhirnya semua app saya update both yg ada di playstore maupun yg ada di galaxy store.

Reset setting udah.

Wipe cache partition udah.

Reset factory belum, tp dari yg saya baca rata-rata problem persisted even after factory reset :( jd males factory reset.

Gatau software bug atau gimana. Sempet baca juga coba power mode medium power save dinyalain, udah nih dinyalain tp kadang masih restart sendiri meski gak sesering sebelumnya.

Anehnya lagi ni kejadian tibatiba banget, baru satu hari terakhir ini padahal sebelumnya baik-baik dan lancar aja.

Mohon bantuannya semua siapa tau ada yang punya solusi lain selain yg udah saya sebutkan di atas. Trims
26 Comments
Galaxy M
sob apa m30s punya sobat pake microsd?
samny17
Active Level 3
Galaxy M
gapake nih bro. gapernah root atau install macemmacem juga
Galaxy M
agak aneh. kasus ini temasuk banyak terjadi. kemungkinan memang dr os jalan satu2nya yaitu flash ulang ke ssc kak.
0 Likes
samny17
Active Level 3
Galaxy M
iya banyak banget kejadian emang, di forum berbahasa inggris juga cukup banyak kasus gini dan yg like postnya banyak, i assume ni kasus kejadian ke banyak device serupa.

yg bikin sebel lagi banyak juga yg udah bawa ke ssc, direset, tp suka ke restart lagi. malah beberapa kasus disuruh ganti motherboard haduh
0 Likes
Wolf28
Expert Level 5
Galaxy M
bisa nunggu update patch selanjutnya mungkin bisa memperbaiki..
kalo masih sama ya jalannya flash ulang kawan..
semoga teratasi ya masalah km..
ok kawan..🤗👍👍
samny17
Active Level 3
Galaxy M
flash dengan factory reset tuh sama gak sih?
ptr_
Expert Level 5
Galaxy M
tentu beda total
factory reset hanya menghapus data internal
sedangkan flash langsung instal ulang SISTEM nya
Wolf28
Expert Level 5
Galaxy M
beda kawan..ini penjelasan nya..😁

Factory reset merupakan pengembalian pengaturan segala settingan yang ada di ponsel agar kembali ke default pabrikan. Dimana setiap smartphone android pasti sudah include didalamnya fitur untuk melakukan reset.
Dengan melakukan factory reset maka nantinya semua data pengaturan, baik itu aplikasi maupun settingan ponsel yang telah anda lakukan akan terhapus.

Sedangkan Flashing merupakan opsi lanjutan setelah aksi reset sudah tidak bisa memperbaiki kondisi sistem android yang bermasalah. Dimana flashing bisa diartiken secara sederhana sebagai install ulang terrhadap sistem operasi dengan memasukkan firmware yang baru dan fresh sehingga sistem kembali normal kembali. Untuk proses flashing sendiri tidak semua pengguna ponsel android bisa menjalankannya dikarenakan tidak ada tool yang disediakan dari bawaan pabrikan ponsel melainkan harus dengan bantuan aplikasi tertentu yang dijalankan dari komputer/PC.

ok kawan...😉🤗👍
samny17
Active Level 3
Galaxy M
okee berarti data aman ya kalo di flashing, backup tidak perlu dilakukan