Original topic:

Backup, restore samsung smart switch dan masalah nya

(Topic created on: 09-11-2021 09:19 AM)
1400 Views
karr
Active Level 7
Options
Galaxy S
Halo, saya sebelum nya pakai S10+ 512GB
Lalu sekarang pindah ke S21+ 256GB
Karena storage berkurang, maka saya backup di PC WINDOWS via SMART SWITCH.
Saat restore ke S21+ saya tidak check yg video (177GB) karena tidak muat.
Lalu saya seleksi video di folder backup nya dengan tujuan agar bisa direstore (muat sizenya)
Sesudah saya check dan pastikan itu muat, saya ke samsung smart switch tetapi di menu restore nya masih tertera 177GB, sedangkan jika dicheck folders nya hanya tersisa 60GB saja.

Mungkin sekira nya ada yg pernah mengalami atau tau solusi nya via samsung smart switch, bukan pindah manual. Karena saat pindah manual, video date nya semua menjadi baru sehingga video lama2 terangkat ke atas semua, tidak sesuai.

Saya jg menemukan beberapa bugs setelah restore via smartswitch baik handphone to handphone maupun via PC, yaitu beberapa image / photo yg double, dan ada juga yg error : photo berubah saat diklik (thumbnail tidak sama dengan photo), dan beberapa photo yg pindah2 folder sendiri. Bugs ini sudah dari lama ada, saat dari s8 ke s10+ jg sudah ada.
Ada satu lg tapi saya sudah dapt solusi nya yaitu home screen apps layout nya harus atur ulang, tapi kita bisa restore manual di setting > account and backup > samsung cloud > restore dari device sebelum nya.

image

Catatan: semua device sudah update OS terbaru dan apps nya juga saat dilakukan perpindahan data.

Terima kasih
19 Comments
Tjendana
Expert Level 3
Galaxy S
Smart switch secara lgsg dr ponsel ke ponsel, bisa pilih opsi data mana saja yg mau dipindahkan dgn tanda ceklist
kl saya tdk salah ingat 🤔😁
karr
Active Level 7
Galaxy S
Saya ga muat kalo pindah langsung. Smart switch memang bisa check/uncheck list yg ada, maka dari smart switch itu saya putuskan video di uncheck
Lalu di pc, S10+nya via smartswitch PC saya backup all, ketika selesai saya seleksi video di backup folder nya supaya muat. Ketika sudah berkurang dari 177GB ke 60GB, saya mau restore video ke S21+, tapi tertulis nya masih 177GB jadi tidak bisa.

Pindah manual bisa, tapi video date nya jadi baru semua.

Sudah saya tulis jelas di atas tlg dibaca sampai habis
BanyakGaul
Expert Level 5
Galaxy S
Saya belum pernah cobain dan penasaran, maksudnya kita bisa seleksi foto/video mana saja yg akan di restore ya?
karr
Active Level 7
Galaxy S
Backup ke smart switch via PC
Cari folder nya, seleksi manual seperti copy / cut / paste ke folder lain

Tapi aneh nya manual nya dicheck folder sudah berkurang dari 177GB ke 60GB

Namun ketika direstore via smart switch masih tertulis 177GB , yg mana ga muat karena available saya sisa 100GB saja.

Manual pindahin 60GB ke 100GB ? Sudah saya lakukan namun file date nya semua jadi terbaru (hari kita pindahin) jadi nya files2 lama muncul di atas2 semua di gallery.

Ini semua sudah tertulis di postingan awal saya
😄
BanyakGaul
Expert Level 5
Galaxy S
Iya kak, maksudnya, jadi cut & paste dari folder backup ke folder lain secara manual ya? Kemungkinan ada index file yang tidak terupdate, makanya dianggap total files masih 177GB.
karr
Active Level 7
Galaxy S
Yes, dan saya sudah coba re-install smart switch di PC , tapi dia masih baca nya 177GB.
Apakah ada ide bagaimana solusi fix index nya?
BanyakGaul
Expert Level 5
Galaxy S
Saat ini belum ada kak. Coba tanya ke Samsung via getHelp?
karr
Active Level 7
Galaxy S
Samsung saya udah contact call center, mereka tidak paham.
BanyakGaul
Expert Level 5
Galaxy S
Baiklah, cara termudah, karena sudah ada backup sebelum nya. Di ponsel utama, hapus file yg tdk diperlukan hingga sisa yg diinginkan, kemudian lakukan backup kembali. Semoga membantu.