Original topic:

Backup, restore samsung smart switch dan masalah nya

(Topic created on: 09-11-2021 09:19 AM)
1468 Views
karr
Active Level 7
Options
Galaxy S
Halo, saya sebelum nya pakai S10+ 512GB
Lalu sekarang pindah ke S21+ 256GB
Karena storage berkurang, maka saya backup di PC WINDOWS via SMART SWITCH.
Saat restore ke S21+ saya tidak check yg video (177GB) karena tidak muat.
Lalu saya seleksi video di folder backup nya dengan tujuan agar bisa direstore (muat sizenya)
Sesudah saya check dan pastikan itu muat, saya ke samsung smart switch tetapi di menu restore nya masih tertera 177GB, sedangkan jika dicheck folders nya hanya tersisa 60GB saja.

Mungkin sekira nya ada yg pernah mengalami atau tau solusi nya via samsung smart switch, bukan pindah manual. Karena saat pindah manual, video date nya semua menjadi baru sehingga video lama2 terangkat ke atas semua, tidak sesuai.

Saya jg menemukan beberapa bugs setelah restore via smartswitch baik handphone to handphone maupun via PC, yaitu beberapa image / photo yg double, dan ada juga yg error : photo berubah saat diklik (thumbnail tidak sama dengan photo), dan beberapa photo yg pindah2 folder sendiri. Bugs ini sudah dari lama ada, saat dari s8 ke s10+ jg sudah ada.
Ada satu lg tapi saya sudah dapt solusi nya yaitu home screen apps layout nya harus atur ulang, tapi kita bisa restore manual di setting > account and backup > samsung cloud > restore dari device sebelum nya.

image

Catatan: semua device sudah update OS terbaru dan apps nya juga saat dilakukan perpindahan data.

Terima kasih
19 Comments
M4se
Active Level 9
Galaxy S
Pasang kartu SD yang cukup untuk simpan file Foto dan Video di S21+ nya Boss.....
Supaya bila memorynya penuh tinggal ganti Kartu SD nya. Dan history tanggal dan lain2 di Foto, Video maupun file yg lain tetap original.🙏
0 Likes
karr
Active Level 7
Galaxy S
S21 series tidak ada microsd , ini jg saya kirain ada tapi udah terlanjur beli 😭
M4se
Active Level 9
Galaxy S
Oalaaah....🙏
Kirain ada slot Kartu SDnya,
Mungkin karena memory internalnya sudah 256 GB. Ternyata dalam pemakaiannya masih gak cukup 🤭😁😁
Kalo pindahnya ke external memory pakai OTG, apakah history tgl nya berubah...
0 Likes
M4se
Active Level 9
Galaxy S
Ya baru ngeeh juga, kalo yg di back up smart switch, file original dari device baik itu hasil foto, video, atau doc yang akan kembali ke device secara original, dan yang lain seperti media WA, atau hasil copy dari external memory akan muncul tgl sesuai waktu back upnya.
0 Likes
M4se
Active Level 9
Galaxy S
Pilah aja Boss....
Yg gak butuh history / non memories back up manual🤭😁😁😁🙏
0 Likes
karr
Active Level 7
Galaxy S
Sudah maka nya udah turun dari 177 ke 60 cuman ya file dates nya jadi tgl skrg semua
Padahal udah saya tulis dari post pertama 😅
0 Likes
Tiok2980
Active Level 10
Galaxy S
Kalau pengalaman saya dari handphone ke handphone via Smartswitch S10 128 ke S21U 256 & S8 64 ke S10 128.
Mungkin bisa dipindah manual dulu aja video2nya (dicopy ke laptop) dan nanti difilter video2 mana yang mau dipindahkan ke handphone barunya supaya storagenya cukup.
karr
Active Level 7
Galaxy S
Seperti yg saya tulis, memang manual bisa backup dan restore seperti itu, tapi file date nya jadi terbaru (tgl hari kita pindahin)
Lain kalo direstore via smart switch itu photo/video file dates nya sesuai sehingga lebih rapoh dan bisa dibuatkan memories on these days dari gallery.
0 Likes
Anonymous
Not applicable
Galaxy S
hai 👋
setau saya ke smart switch PC itu kita seperti copy files , benar bukan? mungkin coba delete folder backup yg lama dan backup ulang, saya sih begitu 😁🙏
karr
Active Level 7
Galaxy S

Yang saya lakukan backup via pc itu saya menggunakan smart switch di windows OS. Dan itu sifatnya sama seperti smartswitch di device jg. back up and retore bukan manual.
Jadi nya paling saya pindah2an manual ya mengorbankan file datesnya.

0 Likes