Original topic:

Battery usage S20 sejak sept update (BTIB) & anomali wireless charging

(Topic created on: 10-10-2020 08:12 AM)
345 Views
yvpan1
Active Level 10
Options
Galaxy S
Hi temen2 Members,

Nih, saya share gimana penggunaan battery S20 saya sejak terima sept update, yang kodenya BTIB. Menurut saya sih, cukup banyak improvements ya, menurut kalian gimana? Karena sebelum ini mayan jauh borosnya 😢😢😓😓

image

image

image

Catatan: "typical day" saya adalah dari 7.30-22.00. Screen saya set di FHD+ 60Hz, auto brightness. Apps yang gak terlalu saya pakai, saya set di sleep mode, tapi apps2 utama (WA, IG, Telegram, email gt2) saya full sync full on. 60% Wifi, 40% mobile data.

Sebelum sept update, kalo udah malem, battery saya pasti udah di bawah 20%, malah pernah saya selama beberapa hari, sampe di bawah 10% untuk penggunaan rata2 yang kira2 sama seperti ini.

Nah, tapi ada 1 hal yang menurut saya agak "anomali" nih, gak tau temen2 Members lain mengalami gak. 

Kalo di screenshoot yg tanggal 9 Oct, antara jam 12-4 pagi itu ada garis ganti2an antara biru-abu2 terus2an, karena saya pake wireless charger. 

Untuk yang charge h p biasa pake wireless charger, apakah setelah update ini, kalo h p udah hit 100%, otomatis langsung kayak si h p "cut off" sendiri dari wireless charger? karena saya perhatikan S20 saya begitu nih sekarang sejak update ini. 

Sebelum update BTIB ini, selama h p belum saya angkat dari si wireless pad, ya dia tetep "trickle charge" jaga di level "100% fully charged" standby aja gitu, sampai saya angkat h p dari pad. Tapi sejak update ini, gitu "100% fully charged", 5-10 menit kemudian langsung "wireless charging stopped" gitu. Nanti gitu battery turun jadi 98-99%, dia langsung kick in untuk wireless charging lagi sampe ke 100%, dan abis itu "wireless charging stopped" lagi. 

Apa yg lain jg mengalami seperti ini? hanya terjadi begini kalo pake wireless charging aja sih. Saya agak2 kuatir aja kalo diterusin gt lama2 bisa efek negatif ke baterai, jadinya sekarang saya pake colok biasa aja. Selama ini dari saya dulu pake S10, selalu saya pake wireless, gak pusing soalnya malem2 tinggal geletakin h p, langsung charge, pake merem pun bisa 😅😅😅
12 Comments
CaptainLynnnn
Expert Level 5
Galaxy S
Termasuk boros ya ternyata S20🤔 SOT nya rendah banget dibanding saya pakai S20 Ultra dengan setting dan aktivitas sosmed yang kurang lebih mirip. Untuk wireless chargingnya saya belum pernah ngalamin kejadian begitu selama mencoba charge dengan wireless charging bawaan S8 dulu jadi kurang tahu juga kawan penyebabnya apa. CMIIW😁
0 Likes
yvpan1
Active Level 10
Galaxy S
yah namanya jg S20, baterai 4000 vs 5000 di S20U boss. malah saya yg kebalikan bingung kalo S20 punya SoT lebih rendah drpd S20 saya 😅😅😅 malah saya yg balik nanya ntar, "ini S20 Ultra apa S20 Ultra boros?" gitu hehehhehehe.

saya dari dulu suka h.p yang ukuran compact. sebelum Samsung, saya pake LG, dari G6 lalu V30 dan sebelum lompat ke Samsung, LG terakhir saya V40. waktu masih G6, masih mayan deh untuk saya, form factor nya. V30 udah mulai gede panjang, tapi masih ok, V40 udah kegedean menurut saya. tapi saya putuskan pindah ke Samsung krn LG Mobile udah hengkang dari Indo, dan sejak itu support nya pun parah.. V40 saya sampe skrg masih stuck di Android 9, padahal janjinya Q3 2020 akan di push Android 10, menurut saya, udah dah, gak bakalan terjadi.

jadi Agustus 2019 saya jump ship ke Samsung, saya beli S10. bukan S10+ yg saya beli, walaupun saya tau S10+ baterainya juga termasuk yahud. tapi saya cari compact nya dan fungsionalnya sama S10+ 95% sama. tapi, S20 keluar, saya pun beli yg S20 biasa, karena lagi2, cari compact nya. tapi S20 sendiri dgn 4000mAh vs S10 yg masih 3400mAh, berasa sih, usability saya di S20 lebih lama. typical day saya 15 jam an sehari, itu dulu S10, sore jam 5/6 gt saya hrs charge sebentar biar bisa on trs sampe menjelang tidur. di S20, saya bener2 bisa lewatin sampe malem 1x charge.

tapi ya memang, kalo bisa lebih efisien lg, why not..
0 Likes
CaptainLynnnn
Expert Level 5
Galaxy S
Paham kawan, tapi SOT kawan itu rendah banget😅 Memang bener kawan aktifkan device dari sekitar jam 8 pagi sampai jam 9 malam yang berarti device aktif sekitar 13 jam an. Tapi SOT kawan tiap hari hanya 2-4 jam, itu rendah banget. Berarti baterai kawan habis bukan karena lama digunakan untuk aktif layarnya tapi karena sudah lama diaktifkan devicenya.

Kalau berdasarkan pengalaman sendiri, saya sewaktu awal pakai S20 Ultra dengan setting yang kurang lebih sama dengan di S20 kawan dan buka aplikasi sosmed sampai seharian, SOT (dihitung sejak baterai 100% sampai 15%) sampai 11 jam dan device sudah aktif selama 13 jam. Itu tandanya kan memang device saya aktif pakai selama 11 jam dan penurunan baterainya itu wajar. Sedangkan kalau di S20 kawan itu kawan aktif pakai hanya 2-4 jam totalnya. Seharusnya untuk device yang terhitung masih baru gitu SOT minimal 6 jam.
0 Likes
red-v-in
Expert Level 5
Galaxy S
h p saya support wireless charge nggak beli wireless nya 😆 enakan pake kabel, lebih cepat, kecuali sdh secepat Huawei baru saya beli pad nya 😁
0 Likes
yvpan1
Active Level 10
Galaxy S
saya sih pake wireless charging bukan krn masalah cepatnya, kalo wireless sih saya tau lebih lama & efisiensinya juga lebih rendah (mentok2 80% vs kabel yang di 90-95% efficiency), tapi lebih enak aja, tinggal tempel ke pad, langsung charge sendiri hehehhe. itu sih..
Galaxy S
wah bisa sampe serendah itu sotnya . btw kalo pakai wireless daya ngecasnnya ga secepat pake casan biasa . trs jangan sering ditinggal tidur kalo ngecas saya dulu sering tinggal tidur kalo cas. walhasil baterai turun performanya mana jd gendut lg baterainya.
yvpan1
Active Level 10
Galaxy S
saya bingung deh, kalo members lain pd bilang SoT figure saya rendah, memang rata2 dptnya SoT di brp jam ya? ☹☹🙁🙁😕😕
CURRYMOON
Active Level 9
Galaxy S
pengalaman saya pake S20 dulu kalo pake 120hz bisa 4jam an
kalo 60hz 5-6jam pemakaian ringan tanpa gaming.
yvpan1
Active Level 10
Galaxy S
oh, kalo saya sih, kalo sampe digenjot tinggal baterai sisa 5%, SoT rata2 saya bisa hit 5-5.5 jam jg sih. kalo 6 jam, belum pernah sih saya hehe, soalnya tiap hari saya jg ada telpon2an rata2 30-60 menit juga, ya itu kan juga makan battery.