Original topic:

[EPIK] Informasi 18

(Topic created on: 02-19-2024 04:18 PM)
509 Views
koneko97_8
Active Level 6
Options
Others

tenang, tidak usah takut baterai dari smartphonemu (boros)! ‌📢

sebab, untuk teknologi saat ini itu smartphone pasti disisipi 2-6 core dengan isi “Cortex A-55 > A-510 > A-520 (terbaru)” yg artinya apa? ‌🤔

mulai dari low-end hingga high-end, proses penghematan baterai akan otomatis di manajemen oleh 2-6 core ini, selama pengguna itu tidak memainkan ponselnya terlalu bar-bar alias secukupnya... maka yg akan sering aktif bekerja itu 2-6 corenya! ‌👈

==========

kurang paham? coba perhatikan gambar dibawah ini, contoh dari prosesor yg saya pakai yakni: “snapdragon 695”. ‌👌

1000009365.png*rentang ukuran antara 2-6 core yg saya maksud diatas itu adalah kryo silver (kalau “Snapdragon 695 sesuai gambar itu memakai 6 core x Cortex A-55”).

**dan kryo silver itu sendiri memang didesain khusus sebagai penyeimbang dari “kryo prime” & “kryo gold”.

===========

wajib ini yg harus diperhatikan, asal tidak:

• memainkan game online + real-time (cari yg rendering/UI tidak berat, sebab ada loh yg terkenal berat)

• menonton video terutama online + real-time (kalau ini jelas, intinya tiktok & instagram adalah salah satu penyumbang terbesar boros walau cuma scroll² saja tapi tanpa jeda koneksinya, berbeda dengan youtube yg loading dulu memuat video agak panjang baru setelah itu koneksinya jeda sebentar makanya lebih hemat)

• multitasking bar-bar dengan membuka banyak tab yg didalamnya juga membutuhkan kinerja RAM tinggi

• dan lain-lain

dari yg saya sebutkan diatas, maka “Cortex A-78” tidak akan bekerja terlalu keras/jarang-jaranglah. ‌👍

efeknya nanti, sebagian besar akan digunakan itu pasti beralih ke “Cortex A-55”, sudah cerdas prosesor jadi inilah alasan saya selalu berkomen... tidak perlu mengaktifkan MODE HEMAT DAYA. ‌🤗

tetapi, apabila yg saya sebutkan ••• tiga diatas anda langgar bagaimana? ‌😱

ya pastilah, terutama untuk pengguna high-end yg saya contohkan ini khusus dengan prosesor “Snapdragon 8 Gen 1”, maka smartphonenya seketika itu juga akan memaksimalkan kinerja yg terbaiknya:

1). dengan mengaktifkan ”performance mode/kryo gold” = clockspeed diatas 2.5 GHz sampai batasnya dibawah 3.0 GHz (2.9 GHz)”

2). dibantu oleh “performance booster+ mode/kryo prime” = clockspeed diatas 3.0 GHz”

***fokus deh dengan gambar itu pakai kryo silvernya 4 core, karena ya agar tidak terlalu OVERHEAT! ‌🙏
============

dari pembahasan diatas itu baru dari sisi prosesor, belum membahas sisi lain (baik dari sisi layar/jaringan seluler/dll). ‌😁
=============

jika masuk ke pembahasa  ponsel gamming siapa JUARAnya? ya tidak ada, sebenarnya isinya sama prosesornya dengan seluruh jajaran high-end smartphone (buatan ARM). ‌😉

bedanya cuma 1, keunggulannya terletak pada model bentuk yg bisa dikostum/bentuk sesuai trend ala-ala PC hingga memiliki tambahan aksesoris penunjang (seperti salah satunya sistem pendingin hingga lampu RGB). ‌😉

kalau menurut saya pribadi sih, baru disebut ponsel gamming apabila pabrikan pembuat bisa langsung request ke pihak ARM minta isi prosesor isinya cuma 4 core “kryo prime” & “4 core kryo gold” saja (jadi jangan disisipi “kryo silver”). ‌😍

cuma sih mereka para developer tau terlebih pihak ARM selaku desainernya, ini (smartphone) itu versi mini dari PC yg tidak bisa menahan beban suhu panas berlebih, makanya untuk di tahun-tahun mendatang masih akan tetap sama model pembuatan kostum prosesor oleh pihak ARM (yakni disisipi oleh “kryo silver”). ‌😵

===========

saya akhiri saja, ketikan saya yg aslinya ini mau diposting kemarin gegara server SM website soak akhirnya saya mengetik ulang. ‌😪

jika ada pertanyaan terkait ponselmu bisa langsung tulis saja dikomentar, nanti saya bantu jawab. ‌😎

===========

sekian dari saya, @koneko97!

22 Comments
Others
Berarti klo pemakaian normal(bkan ekstrim), lbih panas snap 8 gen 3 dong ya dibandingin snap 695 karna clock Ghz nya lebih pelan?
koneko97_8
Active Level 6
Others

ini ngece apa gimana? 🤣

kan jelas dong, itu snapdragon bukan kompare tetapi hanya contoh yg 1 punya saya dan yg 1 punya FLAGSHIP yg ada versi kryo prime (juga sudah move on dari arm-v8a ke arm-v9a)... 😁

jauhlah gen 3 selain unggul tinggi clockspeednya juga sudah Cortex A-520 beda 2 tingkat sama Cortex A-55 (waktu perilisan selisih 2 tahun). 😋

Others
Nah berarti secara logika sama² panas dong ya?
koneko97_8
Active Level 6
Others

kalau menyangkut masalah hangat nih ya, kalau hangat sih bagian dalam (kalau luarnya kan dirasakan hangat)... itu harus dari perspektif luas sih om. 🙂

misal, bagaimana kalau kita batasi prosesornya saja jangan pakai (jaringan seluler 4G+/layar aktif terus/dll), maka akan terjawab tidak akan panas om... sebab fokusnya nanti prosesor ke menjalankan sistem saja (kalau tidak percaya sampean mode ubah ke 2G only layar mati). 🤗

sebab gen 3 itu susah mau apa-apain juga karena isinya “kryo prime” pasti lebih bisa lebih mudah menyulut hangat. 😅

lah dah jelas kok, prosesor tanpa jaringan ya tetap android akan berfungsi dengan semestinya (yg bikin panas itu penggunaannya yg bar-bar dengan kondisi kayar aktif terus/QWHD). 😅

bahkan di era snapdragon 800 series saja yg katanya panas itu sudah diuji ke helikopter, internet digunakan alakadarnya cuma untuk komunikasi pengiriman data saja dan sisanya untuk mengendalikan helikopter tersebut. 😂

https://ntrs.nasa.gov/citations/20230006988

Others
Oalah.. tergantung pemakaian kita berarti lah ya.. 70% lbih sring pke Wi-Fi sih.. cukup lah klo 2x2.73 MongooseM5 - 2x2.50CortexA76 - 4x2.0CortexA55.. 😂..
Fitur Enhanced Processing Turbo Boost aktif, MongooseM5ny lgsg bkerja extra😋..
Buka apk lgsg sat-set-sat-set..😁
koneko97_8
Active Level 6
Others

awal mula dibuatnya smartphone itu terinspirasi dari tablet (mentok semua WIFI saja koneksinya), tetapi karena perkembangan teknologi jaringan seluler yg mengalami krmajuan pesat akhirnya dibuat tuh versi lain dan larisan yg itu dibanding WIFI. 😁

tapi ya 4G juga bisa awet kok asal tau saja dari penggunanya juga paham sih, minimal taulah dasarnya jangan terlalu awam. 🙂

fitur enhanced itu kan jelas = booster+ = yg kryo prime aktif dong, walau bukan untuk gamming tapi memboosting performa termasuk hasil audio/gambar makin gonjreng/hingga multitasking bebas lag. 😋

Others
Iya sih, Wi-Fi udh dri smenjak dahulu kala.. bahkan pas jaman Nokia klo ga salah....
Ga terlalu awam kok, paham bgt ane😅...
Yg repot klo org awam, hape canggih, nuntut ini-itu...trus nanya ke SM..mau gamau hrus kita bntu😅
koneko97_8
Active Level 6
Others

bukan kamu yg awam om, tetapi maksudnya saya menyebutkan pengguna = pengguna lain. 😅

btw lupa mau menyebutkan, fitur 120Hz itu aktif juga berperan besar bikin hangat berlebih (maka sampai detik ini aku memilih 60Hz saja, apalagi buat tetring + bkuetooh nyala). 😂

ga kuat kalau harus diatas 40°C, ga nyaman walau posisi layar bukan amoled cuma kasian. 😭

Others
Nah itu dia "pngguna lain" 🤣..
Tenang udh tau kok kapan hrus pke 120Hz-60Hz.. liat kondisi sekitar dan suhu ruangan juga kali..
Ini aja kondisi 120Hz + Wifi smbil buka sosmed hangat² aja.. 😁 klo apk berat/multitasking, sesekali nyalain turbo boost 😋.. bgtu udh mulai ngrasa panas, matiin lagi - hangat lg 🤣