Original topic:

[EPIK] Informasi 18

(Topic created on: 02-19-2024 04:18 PM)
518 Views
koneko97_8
Active Level 6
Options
Others

tenang, tidak usah takut baterai dari smartphonemu (boros)! ‌📢

sebab, untuk teknologi saat ini itu smartphone pasti disisipi 2-6 core dengan isi “Cortex A-55 > A-510 > A-520 (terbaru)” yg artinya apa? ‌🤔

mulai dari low-end hingga high-end, proses penghematan baterai akan otomatis di manajemen oleh 2-6 core ini, selama pengguna itu tidak memainkan ponselnya terlalu bar-bar alias secukupnya... maka yg akan sering aktif bekerja itu 2-6 corenya! ‌👈

==========

kurang paham? coba perhatikan gambar dibawah ini, contoh dari prosesor yg saya pakai yakni: “snapdragon 695”. ‌👌

1000009365.png*rentang ukuran antara 2-6 core yg saya maksud diatas itu adalah kryo silver (kalau “Snapdragon 695 sesuai gambar itu memakai 6 core x Cortex A-55”).

**dan kryo silver itu sendiri memang didesain khusus sebagai penyeimbang dari “kryo prime” & “kryo gold”.

===========

wajib ini yg harus diperhatikan, asal tidak:

• memainkan game online + real-time (cari yg rendering/UI tidak berat, sebab ada loh yg terkenal berat)

• menonton video terutama online + real-time (kalau ini jelas, intinya tiktok & instagram adalah salah satu penyumbang terbesar boros walau cuma scroll² saja tapi tanpa jeda koneksinya, berbeda dengan youtube yg loading dulu memuat video agak panjang baru setelah itu koneksinya jeda sebentar makanya lebih hemat)

• multitasking bar-bar dengan membuka banyak tab yg didalamnya juga membutuhkan kinerja RAM tinggi

• dan lain-lain

dari yg saya sebutkan diatas, maka “Cortex A-78” tidak akan bekerja terlalu keras/jarang-jaranglah. ‌👍

efeknya nanti, sebagian besar akan digunakan itu pasti beralih ke “Cortex A-55”, sudah cerdas prosesor jadi inilah alasan saya selalu berkomen... tidak perlu mengaktifkan MODE HEMAT DAYA. ‌🤗

tetapi, apabila yg saya sebutkan ••• tiga diatas anda langgar bagaimana? ‌😱

ya pastilah, terutama untuk pengguna high-end yg saya contohkan ini khusus dengan prosesor “Snapdragon 8 Gen 1”, maka smartphonenya seketika itu juga akan memaksimalkan kinerja yg terbaiknya:

1). dengan mengaktifkan ”performance mode/kryo gold” = clockspeed diatas 2.5 GHz sampai batasnya dibawah 3.0 GHz (2.9 GHz)”

2). dibantu oleh “performance booster+ mode/kryo prime” = clockspeed diatas 3.0 GHz”

***fokus deh dengan gambar itu pakai kryo silvernya 4 core, karena ya agar tidak terlalu OVERHEAT! ‌🙏
============

dari pembahasan diatas itu baru dari sisi prosesor, belum membahas sisi lain (baik dari sisi layar/jaringan seluler/dll). ‌😁
=============

jika masuk ke pembahasa  ponsel gamming siapa JUARAnya? ya tidak ada, sebenarnya isinya sama prosesornya dengan seluruh jajaran high-end smartphone (buatan ARM). ‌😉

bedanya cuma 1, keunggulannya terletak pada model bentuk yg bisa dikostum/bentuk sesuai trend ala-ala PC hingga memiliki tambahan aksesoris penunjang (seperti salah satunya sistem pendingin hingga lampu RGB). ‌😉

kalau menurut saya pribadi sih, baru disebut ponsel gamming apabila pabrikan pembuat bisa langsung request ke pihak ARM minta isi prosesor isinya cuma 4 core “kryo prime” & “4 core kryo gold” saja (jadi jangan disisipi “kryo silver”). ‌😍

cuma sih mereka para developer tau terlebih pihak ARM selaku desainernya, ini (smartphone) itu versi mini dari PC yg tidak bisa menahan beban suhu panas berlebih, makanya untuk di tahun-tahun mendatang masih akan tetap sama model pembuatan kostum prosesor oleh pihak ARM (yakni disisipi oleh “kryo silver”). ‌😵

===========

saya akhiri saja, ketikan saya yg aslinya ini mau diposting kemarin gegara server SM website soak akhirnya saya mengetik ulang. ‌😪

jika ada pertanyaan terkait ponselmu bisa langsung tulis saja dikomentar, nanti saya bantu jawab. ‌😎

===========

sekian dari saya, @koneko97!

22 Comments
koneko97_8
Active Level 6
Others

lah kan itu sudah dijelaskan diatas penyebab panas lain memang ada, tapi ini dikerucutkan fokusnya ke prosesor. 🙄

ya memang tetap panas, kecuali hapus itu 1 x kryo prime (jadiin kek ponsel² mid range lain saja). 😂

0 Likes
Chandrakant19
Active Level 9
Others
Ndak penyebab panas nya karna 4 kyro, bukan 1 prime
0 Likes
Moderator3
Moderator
Moderator
Options
Others

Terima kasih sharingnya, kak.