Original topic:

Sharing mengenai Update Software & Firmware

(Topic created on: 01-17-2021 07:00 AM)
1522 Views
abidsamra
Expert Level 5
Options
Others
Pagi sob, maaf pagi2 udah buat postingan perihal update hehe Random aja sebenarnya wkwk ngeliat ke Series Note 20 sih tepatnya yg belum mendapat Update One UI 3.0 berbasis Android 11 sampai sekarang malah disalip sama kakaknya si Note 10 (Biasanya kan Kakak yg harus ngalah sama adik, ini sebaliknya)🤣🤭😅

Yuk deh kita mulai😄😁
Update Android 11 kan belum turun turun nih kan buat Series Note 20, ya emang sih sangat disayangkan Device tersebut termasuk Flagship Terbaru juga dari Samsung yg dirilis pertengahan Tahun lalu. 

Nah melihat thread beberapa member disini yang menulis thread mengenai Update Android 11 One UI 3 untuk Note 20/20 Ultra belum dirilis juga bersamaan juga dengan Rilisnya Galaxy S21 kemarin tapi update One UI 3 tersebut masuh belum diberikan juga untuk Series Note 20 ini😂 (dan mengaitkan karena sudah dilaunching nya S21 Series membuat Note 20nya jadi dilupakan😂 serta Membandingkan dengan Epel yg dianggap selalu lebih terupdate perihal softwarenya" hehe kalo menurut saya itu salah sih😄😁 

Saya ingin berpendapat saja hehe😀 (Konteks nya ke Samsung saja ya, jangan dibandingkan dengan brand android lainnya

Untuk Samsung sendiri itu memang Update Firmware nya kalo mau dibandingkan dengan Brand Buah yg dimakan Seperempat itu masih sama2 cepat kok 11 11.5 lah, cuma perbedaanya disini :

Kalo EPEL : Device Sedikit + Firmware Global (Cuman 1 Firmware) = Update Cepat
mungkin dalam Kurun waktu dalam 1-2 bulan u/ seluruh device yg emang masih disupport sama Epelnya (Lebih Tepatnya AYOES nya) udah bisa dapat semua) Mau hape tersebut Dirilis dimana, mau judulnya update Ayoes berapa, misal Ayoes 16 lah, Ayoes 16.1 lah , Ayoes 16.2 lah dst. (Simplenya : Serentak) 
*Saya belom pernah pake Epel sih tapi ya kurang lebih begini lah modelnya setelah pernah baca/nonton yutub perihal update2 Ayoes

Kalo SAMSUNG : Device Banyak + Firmware PER REGION (TIDAK GLOBAL) + (NOMOR MODEL JUGA BANYAK(Khususnya Device Midrange & Low End)) = Update Bisa Cepat / Bisa Lambat jadi tergantung Regionnya sendiri mau nurunin Update nya kapan / mungkin firmware tersebut memang masih dikerjakan (BELUM FINAL/MASIH ADA BUG) sehingga belum dirilis.
Untuk Note 20/20 Ultra sendiri belum update Android 11? Ya memang belum UNTUK REGION INDONESIA SAJA DI ASIA🥺😭
Lah jadi Note 20 yang lain sudah? 
Ya betul jawabannya sudah (EROPA,ASIA(kecuali Indonesia),AFRIKA,BEBERAPA NEGARA AMERIKA SELATAN DAN UTARA,SERTA OCEANIA) 
Ah masa sih ? 
Bisa dilihat gambar dibawah ini ya sob😄

GALAXY NOTE 20 
(SM-N980F) NON 5G 

image
GALAXY NOTE 20 (N980F) REGION EROPA SUDAH 11 SEMUA ( Angka Dibawah Kode Region = VERSI ANDROID )

image
GALAXY NOTE 20 (N980F) REGION AMERIKA SELATAN & OCEANIA (ADA BEBERAPA NEGARA DI AMERIKA SELATAN & SATU NEGARA OCEANIA YANG SUDAH MENJALANKAN ANDROID 11 & ONE UI 3.0)

image
REGION ASIA : SUDAH SEMUA MENJALANKAN ANDROID 11 TERSISA REGION INDONESIA SAJA YANG BELUM MENDAPATKAN NYA

image
REGION AFRIKA 100% SUDAH , AMERIKA UTARA BARU 4 NEGARA , UE : 100%

GALAXY NOTE 20 ULTRA
(SM-N985F) NON 5G

image

image

Nah jadi gimana biar updatenya cepat?🤔 
Kalau saran dari saya kalian bisa merubah firmware hape tersebut ke Region lain (FLASHING FIRMWARE)
Untuk Caranya sendiri bisa dilihat di youtube banyak kok / baca baca di google juga bisa 😉
Setelah pindah region saya bisa jamin sih wkwk bakal dapat update/patch berikutnya dengan lebih cepat lagi dibanding sekarang😄 (karena saya sendiri sudah merasakannya😄)

Sebelumnya saya sudah pernah flashing firmware Device Galaxy A20 saya tepatnya tahun lalu wkwk Pas mau Update Android 10 (Saat itu Device A20 sudah hampir saya pakai selama 12 bulan juga sih [masa garansi masih ada tersisa kurang lebih sekitar 2 minggu lagi sejak tanggal pembelian] , tertarik flashing juga karena melihat postingan dari bro @Fly124 waktu itu dia flashing Device nya kalo gasalah Galaxy A7 2018 ke Region Vietnam Android 10😀 jadi penasaran deh flashing kayak gimana😂 awalnya saya emang nanya2 dulusih disini wkwk karena bingung juga cara flashing🤣 
saya lihat di SAMMOBILE Wah udah A20 Vietnam sudah update Android 10 nih pada tanggal 24 April 2020 saat itu , emang sih awal2nya mikir keras karena ngeri2 juga wkwk aduh ntar device saya gimana ya , tentang sinyal dsb 😭 yasudah bismillah saja , pas malamnya tuh tanggal 25 saya download Full firmwarenya Android 10 nya ukurannya sekitar 2.93GBan kalo tidak salah, yaudah deh setelah sempat gagal2 (FAIL) beberapa kali di ODINnya udah sempet pasrah juga wkwk (dahlah nunggu OTAnya aja), akhirnya saya coba lagi pas malemnya eh berhasil pindah firmware wkwk tanggal 26 April Device A20 saya udah Android 10 lebih dulu wkwkwk alhamdulillah yg saya ngeriin tadi kayak sinyal Aman😂 , Untuk Region Indonesianya sendiri baru rilis OTAnya 3 Minggu setelah Region Vietnam tepatnya 14 Mei 2020, sampai Sekarang Device Galaxy A20 Tersebut masih menggunakan Firmware Vietnam dan beberapa hari lalu baru saja mendapat Security Patch terbaru di 1 Desember 2020.

Untuk Reviewnya bisa dilihat disini

Dan sekarang saya alhamdulillah sudah upgrade ke Galaxy A51😉😄 pas baru pake kurang lebih sebulan hapenya sudah saya flashing Ke Region Russia saat itu pas Hype A51 dapat One UI 2.5 🤣 , dan Region Russia perdana yg ngasih update One UI 2.5 buat A51 yang memakai No Model A515F karena sama Modelnya dengan Region Indonesia saya tancap aja😂😀. Tetapi emang Firmware Eropa kayak Russia ini kurangnya SMnya pindah kesono wkwk, jadi mau tidak mau harus akses SM via web 😂😭 sehingga saya cuma seminggu aja sih bertahan sama firmware Russia wkwk karena kesulitan buat akses SM , Kemudian saya Pindah ke Firmware Vietnam, dan baru sekitar 3 minggu yg lalu deh saya pindah lagi Ke Firmware India hingga sekarang.😅 (Kurang lebih pemakaian Galaxy A51 ini baru mau 4 bulan)

Ada resiko ga tuh Flash Firmware?🤔
Ada, Resikonya emang berat sih yaitu (Garansi Hangus) karena kita dengan sengaja mengubah firmware atau perangkat lunak (ada di dalam kotak quick start Guide yg menjelaskan perihal Garansi yg hangus)🥺 (Apalagi jika Hapenya baru beli/baru pake beberapa bulan emang bingunglah kalo Resikonya ke Garansi hehe).

Nah itu si guys cara yg paling ampuh kalo mau dapat patch lebih awal , gaada cara lain soalnya wkwk, kalo emang gamau ambil resiko , ya harus selalu sabar menunggu aja updatenya turun wkwk😄😉 (Baik Update Minor ataupun Update Major)

Tambahan : 
Saran Firmware Region yg dapat dipilih kalo dari saya jika berminat flashing firmware : 
Asia : Vietnam,India,Malaysia
Eropa : Russia & Jerman (-nya itu ke SMnya)

Kalo Malaysia / Jerman saya belum pernah nyobasih wkwk tapi rata2 untuk ke flagship Jerman sering lebih dulu nurunin update patch keamanan😅 kalo Malaysia sendiri 11 12 juga dia Sama Vietnam, Kalo Vietnam updatenya turun Malaysia juga (begitu juga Sebaliknya)

Okedeh thankyou yak😁🙏🏻
Sharing sharing saja sih wkwk😂😁
SHARING OKEY SHARINGG🤭😀

Semoga untuk update Android 11nya segera turun ya kawan! terkhusus buat Note 20 Seriesnya👍😁 dan S10 Series juga😉😁 semoga dalam waktu dekat ini🚀 sabar menunggu👍😀

18 Comments
ptr_
Expert Level 5
Others
hah seriusan flash firmware garansi nya hilang??🗿🐦. terus m21 ku dah firm india garansi nya hilang dong, sekalipun flash balik ke XID?😂
mana sayang banget garansi nya masih sampe November taun depan. tapi saya cek di web masih ada garansi nya.

lalu kamu kan dari web sm , ini aku bisa dari sm biasa make firm india. pancing make data pas abis flashing. 😁 biar masuk ke sm indo

Screenshot_20210117-114341_Samsung Internet.jpg

abidsamra
Expert Level 5
Others
no 7 coba idz 😂

0 Likes
abidsamra
Expert Level 5
Others
ini saya pake Aplikasi juga kok engga pake web😄 pake SM web pas waktu itu pake Firmware Russia soalnya Samsung Members nya pindah kesono🤣
0 Likes
KoreanLUL777
Active Level 1
Others
Memang gak bener programmer Samsung Indonesia, s10+ aja blom dapat kalau menurut ak sih pecat aja semua atau klo bagus numpang firmware luar malaysia/sg, tgs Samsung indo paling ksh support Samsung pay sajalah, saya tau krn kantor Samsung Indonesia ad di tcc batavia sebelah kantor lama saya di menara batavia
KoreanLUL777
Active Level 1
Others
Terlalu banyak double apps juga. Kayak Samsung gift Indonesia tu gk guna, saya pernah tinggal di Malaysia beli Samsung firmware Malaysia s8+, yg hadiah2 gini mending include dalam Samsung members atau Samsung pay toh di Malaysia ak claim reward dapat terus, di Indo mah cuma Jawa aja luar Jawa susah
0 Likes
wiraputu
Active Level 7
Others
semua akan apple pada waktunya. tinggal nunggu duit..device aman dipake bertahun2. harga juga ngga jatuh amat klo dijual lagi😅
0 Likes
andi22
Expert Level 1
Others
iphone update ios 4 sampai 5 kali tetap asikk di gunakan, cuma baterai nya aja yang kurang asikk kalo di cas pakai kabel dan charger bukan ori.. 😁

android update os sampai 3 kali, mudah mudahan aja tetap asik tanpa kendela lemott dan penurunan kualitas kamera..
0 Likes
Moderator2
Community Manager
Options
Others

Wahhh mantaap masbroo! Nice info!

mrgele
Active Level 1
Others
Kak bantuin saya upgrade samsung s8 android versi 8 to 9
0 Likes