Original topic:

Jalan menuju hobi baru ku (Galaxy S7 & A10s, M31)

(Topic created on: 08-02-2021 08:51 AM)
603 Views
نجوم
Expert Level 5
Options
Unfold Challenge
Hai members! 👋🏻 بسم الله الرحمن الرحيم

Seiring dengan berkembangnya teknologi dari tahun ke tahun, tidak bisa dipungkiri bahwa Smartphone zaman sekarang sudah sewajarnya memiliki kamera yang bagus dan hasilnya out of mind!

Apalagi di masa pandemi seperti ini, kita dituntut untuk lebih mandiri, kerja keras, produktif dan kreatif. Dengan adanya pandemi seperti ini ya bisa dibilang lumayan menyusahkan, dimana yang seharusnya kita bisa bersekolah tatap muka, bermain dan refreshing bersama keluarga / teman, dan biasanya saya pergi keliling kota sekedar hunting foto dan cari angin. OMG I rlly miss that moment...🥲

Tapi dengan adanya pandemi ini secara tidak sadar bisa membawa dampak positif loh, apa aja tuh?

1. Kita akan sadar bahwa KEBERSIHAN itu penting dan KESEHATAN sangat amat teramat mahal harganya!
2. Kualitas udara membaik, biasanya di kota-kota besar yang padat penduduk dan banyaknya akses lalu lintas pasti nya sudah jadi hal yang lumrah jika polusi udara tercemar dan dapat berakibat fatal pada sistem pernafasan.
3. Orang-orang jadi saling membantu sesama lain, adanya pandemi Covid-19 ini ternyata ga semuanya membawa dampak buruk, empati dan simpati kita sebenarnya sedang diuji saat masa-masa susah pandemi seperti ini. Kita bisa lihat dimana mana sekarang banyak tokoh terkenal menggalang dana, membuat donasi agar pandemi ini cepat musnah dari bumi ini.

Saya memiliki bakat Fotografi ini sebenernya tidak terlalu lama, lebih tepatnya pada 1 Januari 2018, Cerita ini dimulai saat saya diajak oleh 2 teman sekolah (SMP) untuk mengikuti ekstrakulikuler fotografi, padahal saya tidak tahu sama sekali aktifitas di ekstrakulikuler fotografi itu ngapain aja dan saya belum memiliki kamera. Selang 2Bulan kemudian saya memutuskan untuk membeli 1 Buah kamera DSLR untuk mengasah lebih dalam bakat yang saya miliki.

image
Tahun-tahun pertama saya memiliki kamera ini, hasil fotonya sangat absurd dan tidak berkonsep, sama sekali tidak mengerti / tidak paham komposisi fotografi (ISO, White Balance, Grid Lines, Aperture, etc..) Lalu pada tahun 2019 saya memiliki kucing, semenjak saat itu saya sudah tahu menahu tentang seluk beluk kamera dan bisa mengoperasikannya. Lalu saya jadikan kucing saya menjadi bahan foto model, dan hasilnya lumayan mengejutkan. 

Lalu pada pertengahan tahun 2019 saya sudah bisa foto foto dengan genre Nature, Animal, Night, Astronomy, Panning, Sports. Pada saat itu saya sudah dipercaya oleh sekolah saya untuk menghandle acara acara yang berlangsung saat saya masih SMP (dokumentasi) seperti Hari Kartini, Peringatan Hari Kemerdekaan 17 Agustus, Lomba Fotografi tingkat kota untuk mewakili sekolah, Acara Wisuda dan Pelantikan kepala sekolah, etc..It's another level of proud deh! 🥺 (Membuka pengalaman baru karena saat saya mewakilkan sekolah dalam lomba fotografi, mental saya memang benar-benar diuji, tidak boleh malu, harus aktif dan selalu siaga)

image
Potret saya saat ditunjuk perwakilan sekolah dalam menghadiri Kompetisi Roket Air Kota Magelang pada 20 Juni 2019. Tapi pada kompetisi kali ini sayang, saya belum beruntung. Never Give Up!
Tahun‐tahun berlalu, saya sudah mengerti dan bisa mengajarkan ilmu fotografi ini ke adik kelas saya dalam MPLS lewat Expo Extrakulikuler Fotografi di sekolah saya. Ya ilmunya sangat bermanfaat dan ketika mereka butuh bantuan selalu tanya saya, Terimakasih kalian yang sudah mempercayai aku! Dan sampai saat ini ketika saya keluar rumah, bahkan di lingkungan rumah engga bisa lepas yang namanya hape dan kamera. Orang-orang rumah dan tetangga sampai udah hafal. 🤣

image
Situasi saat saya sedang mengabadikan momen ke asyikan adik kelas, ketika sedang di jelaskan cara memotret dengan benar

Sebenarnya di SMP saya dulu ada khusus ekstrakulikuler fotografi smartphone, sepertinya sangat asik, tidak usah ribet ribet bawa kamera yang berat dan besar, setelah ambil gambar bisa langsung share ke media sosial dan bisa langsung di edit dengan cepat saat itu juga. Tapi mengingat saat itu saya belum memiliki smartphone (masih pinjam smartphone orang tua untuk chatan teman, foto foto, aktif media sosial), tapi ya gimana lagi toh patut disyukuri juga, karna diluaran sana banyak orang yang menginginkan kamera seperti saya ini, Always Say Alhamdulillah 🥺

Sedikit cerita...menginjak tahun 2020 awal bulan April, saya sudah memiliki Smartphone Galaxy yang saya pegang ini. Dulu saya tidak mengerti apa itu rasio kamera di hape saya (16:9, 3:4, 1:1) ya memang ini yang saya alami, jadinya saat saya memotret foto dengan smartphone Galaxy saya ini penuh akan foto foto dengan rasio 16:9 (dulu) karna bawaan pabrik.

Sekitar bulan April akhir dan Mei awal tahun 2020, saya mulai penasaran apa itu aplikasi Samsung Members, Login lah saya ke aplikasi ini dan membuat postingan "Galaxy A10s kapan Update ke One Ui2", sejujurnya pada saat itu saya tidak mengerti apa itu One Ui, saya ikut ikutan post seperti itu karna di Tab Community banyak sekali yang upload akan pertanyaan itu. Lawak banget 🤣

Trus awal saya bisa berkomunikasi di Tab Community adalah bertemunya saya dengan Rafi / @Florkk, waktu itu saya bikin postingan "Ramadhan 2020 semoga corona menghilang" saya lupa judul aslinya. Lalu di akhir postingan, saya mencantumkan username ig saya dan saya menyuruh untuk follow, lalu rafi follow saya, Ya, rafi adalah orang pertama yang saya kenal di Forum Samsung Members ini...Hari demi hari, saya bisa berkenalan dengan orang-orang baik yang berada di komunitas ini, dari belahan Indonesia Barat sampai Timur saya punya kenalan dari Samsung Members ini, Omg i'm so gratefull 😭🙏🏻

Semenjak saat itulah saya sudah paham akan teknologi, dari yang tadinya beli hape **bleep** akan spesifikasi, ini jadi pembelajaran banget. Kalau ada rezeki akan upgrade smartphone dan saya tidak ingin mengulangi kesalahan lagi. 

Okayy balik lagi ke pembahasan..

Saat sedang gabut dan pergi pergi cari angin, saya tak lupa untuk mengabadikan moment dengan berfoto, yang biasa saya foto saat keluar rumah ya foto langit / awan menggunakan Smartphone Galaxy saya! Hasil foto nya sangatlah epic berkat bantuan Adobe Lightroom dan VSCO 🔥 

Berikut ini adalah hasil foto dari perangkat Galaxy saya yang sebagian belum pernah ter ekspose di Tab Galaxy Gallery :

image
Galaxy S7 x Lightroom, diambil sesaat Matahari sudah bersembunyi di ufuk barat

image
Galaxy A10s x Lightroom, setelah Uji Coba pembelajaran tatap muka, enak nya foto foto pumpung cuaca terik

image
Galaxy A10s x Lightroom, sesaat pergi bersama kakak kelas dan teman (SMP) untuk mengadakan acara baksos pada 7 November 2020 lalu

image
Galaxy M31 x VSCO, saat bunga milik tetangga mulai mekar coba iseng iseng jepret saja siapa tahu bagus

image
Galaxy A10s x Lightroom, saat berkunjung ke bukit tidar di tengah kota, jepret saja pumpung langitnya cerah

image
Galaxy Grand Duos x Lightroom, Apakah ini golden hour?

image
Galaxy S7 x Lightroom, sedang berhenti di rest area disebuah jalan tol...daripada cuma ngemil" mending abadikan momen

image
Galaxy S7 x Lightroom, masih di jalan tol...ciri khas struktur jalan tol sangat menawan dan semua tertata rapi

image
Galaxy A10s x Lightroom, saat istirahat sekolah suasana langit sangat cerah sekali, sayang kalo tidak diabadikan!

image
Canon x Lightroom x Picsart, menjelang maghrib melihat langit cerah dan awan seperti ini, siapa yang tidak suka? ini bagus banget 😭

image
Galaxy A10s x Lightroom, bunga berembun menandakan bahwa cuaca pagi ini sangat dingin.

image
Canon x Lightroom, langit sore hari saat matahari terbenam nampak mencekam

image
Galaxy S7 x Lightroom, indahnya view rumah makan ini...disajikan kolam kecil dan pancaran sang surya, Eye Pleasing banget!

image
Galaxy M31, diambil menggunakan UltraWide lens memberi perspektif yang berbeda

image
Galaxy A10s x Lightroom, foto ini bisa diibaratkan "ada cewe cantik ditengah para pria" 🤣

image
Galaxy S7 x Lightroom, Bunga Asoka sangat aesthetic jika di beri tone gelap

image
Galaxy A51 x VSCO, foto daun sangat detail dengan resolusi 48MP

image
Galaxy A10s x Lightroom, seperti diambil menggunakan lensa UltraWide karena awanya khas seperti terkena efek distorsi lensa

image
Galaxy A10s x Lightroom, suasana tengah kota yang sangat ramai sebelum PPKM

image
Galaxy A10s x Lightroom, rintik hujan di kafe

image
Galaxy A10s x Lightroom, apakah sudah simetris?

image
Galaxy J x VSCO, pemandangan Pantai Pandawa di Pulau Dewata Bali sangat ciamik yah 😄

AKHIR KATA

Ya beginilah kegiatan saya saat pandemi, disaat orang lain sibuk pergi bermain kesana kesini tanpa prokes, saya hanya bisa foto foto saja untuk melepas penat, mengasah bakat dan selfhealing. Pandemi ini jangan jadikan alasan untuk kita berhenti berkarya! Tunjukan dirimu, asah bakatmu, kembangkan potensi dalam dirimu. Yakinlah kamu bisa! 😼

Tidak sabar menunggu dan menyaksikan Galaxy Unpacked yang jatuh pada tanggal 11 Agustus 2021 nanti. Yang bertemakan "Unfold Your World"

Untuk sobat SM yang jauh disana. Stay Healthy, Stay Safe and Always Positif Thinking! 👋🏻

Terimakasih sudah menyempatkan waktu untuk membaca thread saya ini, mohon dimaafkan bila ada salah kata, saya sangat jauh dari kata sempurna.

Jadikan komunitas Samsung Members ini menjadi komunitas yang Sehat, Bermanfaat satu sama lain & Open Mind! JAYA TERUS SAMSUNG MEMBERS! 😎🔥
34 Comments
ucupy
Active Level 7
Unfold Challenge
Keren
نجوم
Expert Level 5
Unfold Challenge
terimakasih kawan 😆👏🏻 yuk ramaikan sebelum tanggal 3!
Bayunandaka2
Expert Level 5
Unfold Challenge
👏👏👏👏
نجوم
Expert Level 5
Unfold Challenge
makasihh supportnya bang bayuu, goodluck juga ya kisah relawannya 🥳🥳🥳
Bayunandaka2
Expert Level 5
Unfold Challenge
Aminnn thanks you
Unfold Challenge
WOHOOOOO TERMANTAABB 🔥🔥🔥🔥 KEEP IT UPP MASTERR

Goodluckk yaa 🙌🔥 kecee² serius foto2nya uhuuyy
نجوم
Expert Level 5
Unfold Challenge
AAAA😱😱 THANK BANYAK BANYAK KA EVAN 😭😭🙏🏻

Wahahah tapi masih belajar juga ni kak 🤣🤣🙏🏻 anyways terimakasih kak evan atas konstribusinya di sm ini, gara gara liat igs ka evan aku jd ikut ini sekedar meramaikan aja 🥳🥳
Unfold Challenge
Good luck. 😁👍🏻
نجوم
Expert Level 5
Unfold Challenge
terimakasih bang bayu 🥺 jempolnya sangat berharga 😱👏🏻