Original topic:

Tips Mobile Legends Lancar

(Topic created on: 10-03-2022 09:54 AM)
471 Views
dimasztan
Active Level 4
Options
Gaming
Selamat Pagi Siang Sore Malam semua !!!😁
Jadi sebelumnya saya adalah pengguna samsung yang kebetulan juga suka maen game Mobile Legends : Bang Bang, sempet juga beberapa waktu maen secara kompetitif😆. Nah kebanyakan saya baca di forum itu mengeluhkan masalah ML yang patah-patah bahkan di smartphone seri flagship sekalipun. 

Jadi sebelumnya di pengaturan grafik Mobile Legends sendiri ada dua hal yang penting yaitu tentang Refresh Rate dan Kualitas Grafik. Sebenarnya yang lebih penting adalah refresh rate, misalnya pada **bleep** A73 layarnya 120hz yang berarti bisa menghandle hingga 120fps atau refresh rate "Ultra" pada pengaturan Mobile Legends dan telah di test beberapa reviewer di Youtube bahwa fps yang didapat pada Samsung A73 berkisar antara 110-116 fps, sangat lancar tentunya.

Sejauh pengamatan saya refresh rate atau maksimal fps akan bergantung pada tingkat refresh rate layar smartphone. Misal pada smartphone dengan maksimal refresh rate 60hz maka tingkat refresh rate mobile legendsnya akan maksimal pada setting "High"(60fps) apabila 90hz maka akan maksimal pada settingan "Super" (90fps) begitu juga 120hz dengan maksimal refresh rate "Ultra" (120fps)

Nah tapi tidak semua smartphone samsung refresh rate terbuka sesuai kemampuan layar . Kebanyakan hanya terbuka sampai settingan refresh rate "Tinggi" atau "High" bahkan saya menggunakan S22 Ultra dan memang refresh rate yang tersedia hanya sampai "High" (60fps)

image
screenshot mobile legends original di game launcher

Dari beberapa komentar di forum didapat bahwa hal ini berkaitan dengan developer yang belum memberikan dukungan untuk tipe smartphone tersebut. Jadi memang agak kesal, smartphone yang seharusnya mumpuni malah masih dibatasi😆

Nah solusi untuk mengatasi hal tersebut adalah menggunakan aplikasi pihak ketiga baik itu aplikasi tambahan, launcher dan lain sebagainya. Sangat banyak videonya di Youtube untuk dapat membuka refresh rate yang kita inginkan sesuai dengan device kita sendiri.

Disini saya menggunakan cara merubah "value" di file system mobile legends. Namun dengan aplikasi tambahan paralel space yaitu dengan mengklon aplikasi Mobile Legends, karena untuk menemukan file system tersebut smartphone kita harus di root jika tidak ingin menggunakan aplikasi tambahan.

image
screenshot mobile legends di paralel space setelah value di ganti

Selain dengan cara merubah "value" tersebut bisa dengan menggunakan aplikasi ketiga yang bisa dilihat di Youtube.

Nah disini kesimpulan saya sebenarnya bukan masalah "kulitas grafik" apalagi smartphone "yang kurang mumpuni" yang mengakibatkan patah-patah, namun karena fps yang dibatasi atau tidak sesuai. Sudah saya coba maen di setting "High" (60fps) dengan mode 120hz hasilnya patah-patah, namun berbeda jika bermain di setting "High" (60fps) dengan refresh rate yang diturunkan menjadi 60hz, game akan terasa lancar namun akan terasa delay (sentuhannya).

Sekian tips dari saya apabila ada kesalahan mohon koreksinya.Terima kasih

Nb : refresh rate sebenarnya dapat terbuka dengan sendirinya ketika mendapat update dari developer, seperti pada note 20 ultra. Dan juga seri smartphone seperti a5* dan a7* yang memakai chipset 778G biasanya sudah terbuka hingga refresh rate ultra.
19 Comments
yusrizakamil
Expert Level 5
Gaming
Mantap penjelasannya, emang muntun ni pilih2 wkwk, 778g dah unlock 8 gen 1 belom mau heran tp muntun 🗿 tp ane gamasalah si mau 60hz atau 120hz, soalnya pke mi10t temen yg 120hz ttp gak ada perbedaan signifikan sama2 aja ga bkin pesheng jg ttp tergantung ping
dimasztan
Active Level 4
Gaming
Mungkin karena yg pake 778G ni sering nongol di event kompetitifnya muntun hehe 😆 kalo masalah 120hz ama 60hz cuma beda di touch sampling aja sih bang, yg 120hz pasti lebih cepet ga begitu delay misal pas keluarin skill😄sat set (asumsi ping sama)
yusrizakamil
Expert Level 5
Gaming
Klo setauku sampling rate itu beda lg si klo hape 120hz skrg rata2 sampling ratenya 240hz, apalagi brand someng ad ayg 480hz klo hape gimang lbh tinggi lg, ya tp bener mungkin 778g lbh mudah optimalisasinya smga aja 8 gen 1 di smsung secepetnya soalnya di someng dah unlock setauku🤣
dimasztan
Active Level 4
Gaming
😂oh iya bang, merk samping dah unlock semua sih bang rata-rata 🤣semoga aja dah
Nanuserj3pro
Active Level 7
Gaming
kan ada S22 Ultra yg Exynos berbasis AMD GPU, lebih ngebut ngga tuh daripada Snapdragon 8 Gen 1 btw?
yusrizakamil
Expert Level 5
Gaming
Lebih lemot, lebih boros, malah sering banyak masalah drpd 8 gen 1, klo soal suhu masih sama2 aja, itu dr apa yg sya liat rata2 dr twtter ya wkwk beruntung indo dpt snap, cek aja di link ane ini ada test genshin lengkap smpe ip14promag

https://twitter.com/Golden_Reviewer/status/1570630329106563073?t=i74kPaMPG7fIojFEtiLQAw&s=19
Gaming
mantap nih penjelasannya nice tips. bintangin dulu
Sexynos
Expert Level 3
Gaming
Nikmati saja yg ada biar mereka yg bekerja ngapain dipikirin masalh begituan 😅
Moderator3
Moderator
Moderator
Options
Gaming

Ntappp! Terima kasih masbro udah share tipsnya👍🏻