Original topic:

Kekecewaan Customer Membeli Unit Baru

(Topic created on: 03-29-2021 12:13 AM)
281 Views
Ramaldey
Active Level 3
Options
Galaxy S
Perkenalkan saya Ramaldy, kondisi saat ini saya sedang menunggu unit baru Samsung Galaxy S21+ dengan penawaran trade-in yang dilakukan di Samsung Official Webstore. Saya melakukan pemesanan dan transaksi dari tanggal 22 Maret 2021, terhitung sudah 5 hari kerja semenjak saya melakukan pemesanan tersebut. Hari pertama saya melakukan transaksi, saya tidak merasa bahwa ada kejanggalan pada proses pembelian ini, namun keesokan hari-nya saya mencoba untuk melihat informasi pemesanan saya apakah sudah masuk kedalam tahap pengiriman atau belum (informasi tersebut dapat dilihat pada email), tulisan yang tertulis hanya seperti kemarin (juga kemarin lusa) yaitu disetujui estimasi pengiriman 2-5 hari kerja. 

Disitu saya mulai merasa janggal dengan toko official webstore samsung ini, mengapa sampai 2 hari kerja tetap saja status unit yang saya pesan tidak berubah. Kemudian saya menghubungi customer service lewat aplikasi whatsapp dan telfon langsung, cs tersebut hanya bilang bahwa mohon menunggu untuk email selanjutnya tentang pengiriman unit karena sedang dalam proses verifikasi. Saya-pun kaget mengapa proses verifikasi yang dilakukan samsung official webstore membutuhkan waktu sampai 3-4 hari kerja, berbeda dengan marketplace lain yang bisa jauh lebih cepat. 

Kondisi terakhir yaitu hari Sabtu 27 Maret 2021 yaitu hari ini, saya mencoba untuk menghubungi samsung lewat aplikasi whatsapp kembali untuk melakukan konfirmasi apakah unit saya sudah dalam pengiriman, hal ini dikarenakan sudah 5 hari kerja semenjak saya melakukan transaksi pertama kali. Hanya saja jawaban dari cs seperti ini,

"Mohon maaf Pak estimasi 2-5 hari kerja adalah jika unit sudah diterima oleh pihak jasa pengiriman. Secepatnya jika sudah ada proses pengiriman akan di konfirmasi." 

Jadi selama ini unit samsung yang saya pesan belum diproses? Estimasi yang tertera saat pertama kali transaksi 2-5 hari kerja adalah pengiriman saja? Jadi saya mendapat kepastian barang sudah sampai kurir kapan? Berapa lama?

Apakah semua teman-teman yang sudah berpengalaman dalam melakukan transaksi di official webstore seperti ini juga? Mohon masukan dan sarannya. 
WidyaNM
Active Level 3
Galaxy S
Owalah ternyata memang lama ya, saya juga lagi nunggu unit belum dikirim juga, dichat cuma maaf maaf doang. Baru kali ini sih beli di webstore, selama ini offline.

Emang sesibuk apa ya kira di gudangnya? Kebangetan sih kalo memang sampe sebulan

Kalo belum sanggup bikin webstore mending dibenahi dulu sistemnya sih sampai siap. Malu lah sama penjual2 ecek2 di e commerce lain

Jangan karena kita gabisa ngasih rating jadi pengiriman seenaknya sih

Saya mah percaya kalo barangnya bakal dikirim. Cuma ya sebel juga sih kalo terlalu lama, bukan apa apa, masalahnya duit udh masuk duluan wkwkkww
Ramaldey
Active Level 3
Galaxy S
nah betul kak, saya juga mulai kesel karena gaada konfirmasi dan kejelasan apapun, bahkan saya minta untuk cancel juga tidak bisa. Alhasil customer harus menunggu tanpa kejelasan
0 Likes
WidyaNM
Active Level 3
Galaxy S
Apakah perlu bikin teror post di community 🤣🤣🤣🤣
Saya kepikiran cancel juga tapi gabisa kan
Ramaldey
Active Level 3
Galaxy S
Mungkin perlu untuk memberikan mereka saran atau masukan lewat post community ini kak, kemudian bagi teman-teman yang berkeinginan membeli unit baru lewat official webstore, agar berhati-hati sebelum melakukan transaksi.
0 Likes
MarcelEfra
Expert Level 2
Galaxy S
Hai kak, ini sebagai pembelajaran buat kakaknya, memang beli di website Samsung belum sebaik di E-Commers, disarankan kalau mau trade in datang saja langsung ke Samsung Official Store (Offline) yang ada di kota kakak, supaya langsung diproses ditempat.
Ramaldey
Active Level 3
Galaxy S
Iya kak terima kasih banyak, pembelian ini-pun menjadi pengalaman pertama saya.
0 Likes
yvpan1
Active Level 10
Galaxy S
Ini memang PR buat samsung secara overall, secara global sebenarnya.

Gak hanya di Indo, tapi saya baca2 jg di forum2 lain (Reddit misalnya ~ tp sayang gak tau knp dah Reddit diblokir di Indo jd hrs pake VPN utk bisa nyambung, alamak ~) itu jg sering ada user yg complaint, order hape, dijanjikan sampai dalam 3-5 hari kerja (7 hari max) tapi nyampenya 2-3x lebih lama dari yang diestimasikan. Memang ini cukup ironis, apalagi di negara2 luar yang harusnya sistem logistiknya jauh lebih maju saja, masih ada kejadian spt ini.

Terutama di US, UK sama kadang2 AUS jg. Memang gak semua order telat, tapi menurut saya, kalo sampe 3 dari 10 yg order terima hapenya telat, ya itu something sih..

Saran saya, kalo beli hape, bagusnya langsung in store saja, ATAU kalo mau online, manfaatkan jalur pihak ke 3 seperti e-commerce atau website dari pihak distributor resmi spt eraspace.com . Minimal ada pihak ke 3 yg bantu urusin kita untuk deal langsung sama Samsung gitu, B2B lebih kuat drpd B2EU (Business 2 End User, kita2 maksudnya).
Ramaldey
Active Level 3
Galaxy S
wah saya baru tau kalau ternyata kasus ini bukan hanya di indo saja, ternyata memang engga recommend sama sekali untuk membeli dari official webstore. Iya kak saya mungkin kapok untuk belanja disini lagi.
0 Likes
Moderator3
Moderator
Moderator
Options
Galaxy S

Halo kak Ramaldey, mohon maaf telah membuat kamu tidak nyaman ya kak. Mohon ditunggu untuk pengiriman pesanan kamu, semoga secepatnya bisa sampai ya kak. terima kasih

Ramaldey
Active Level 3
Galaxy S
Semoga saja ini menjadi untuk terakhir kali ya kak, saya yakin Samsung Official Webstore bisa lebih baik dari ini. Banyak sekali customer yang sudah memberikan *bintang satu* bagi experience mereka belanja di Samsung Official Webstore, hal itu menjadi berharga apabila kata maaf dirubah menjadi aksi nyata samsung untuk memperbaiki pelayanan kedepannya.
0 Likes